Posted 3 ноября 2017,, 07:49

Published 3 ноября 2017,, 07:49

Modified 8 марта, 01:49

Updated 8 марта, 01:49

Депутат Мосгордумы Шувалова пожаловалась на Собянина прокурору

"Я - робот?!" Депутат Шувалова пожаловалась прокурору на мэра Собянина

3 ноября 2017, 07:49
Депутат Мосгордумы Шувалова пожаловалась на Собянина прокурору
В письме прокурору Москвы В.В. Чурикову Елена Анатольевна пишет о том, что ее незаконно лишили официального аккаунта на сайте мэра Собянина. В этом депутат видит нарушение её прав, и требует "вынести Сергею Собянину представление с указанием на недопустимость блокировки аккаунта и привлечь мэра к ответственности".

Олег Горюнов, "Новые Известия"

Надо заметить, что лишили оппозиционного депутата Шувалову доступа к её аккаунту ещё в конце лета - 31 августа. Заблокировали её доступ к сайту мэра Собянина до 11 ноября 2017 года. То есть - на целых два месяца и 11 дней.

Теперь о причине блокировки. Она указана: "По причине нарушения п.3.2 "Единых правил модерации".

Вот что написано в этих правилах о причинах блокировки:

3.2. Пользователь Портала осуществляет действия, которые могут быть классифицированы как действия спам-роботов. Пользователь блокируется, если он отправил на Портал не менее трех одинаковых сообщений за 10 минут, либо не менее 20 сообщений, включая опровержения ответов об устранении проблемы, в течение 24 часов.

Другими словами, "электронный мозг" сайта, а может быть, и какой-то компьютерщик посчитали, что депутат Шувалова отправляет слишком много сообщений, что похоже на действия опасного спам-робота.

Правда, сразу возникает вопрос: почему проверка аккаунта в этом случае занимает такое длительное время - два месяца и 11 дней?

Елена Анатольевна Шувалова уверена, что причина блокировки её аккаунта совсем не в том, как много сообщений она отправляла на сайт мэра Србянина, а в содержании этих сообщений, о чём она и написала в письме прокурору Москвы:

"Используя свой официальный аккаунт депутата Московской городской Думы на Портале Мэра Москвы Собянина С.С., я направила 196 сообщений о различных нарушениях в сфере управления городом органами исполнительной власти".

Если с причинами блокировки аккаунта Шуваловой всё более-менее понятно, то возникает вопрос: а почему обращение в прокуратуру она написала 2 ноября, а не 31 августа?

"Вы знаете, я, конечно, надеялась, что это какое-то недоразумение, что меня разблокируют раньше. Теперь же понятно, что я ошибалась. Я, разумеется, не надеюсь на то, что Собянина накажут, но я надеюсь, что обращение в прокуратуру заставит их хотя бы разблокировать аккаунт. Почему я обратилась к прокурору Москвы? А куда ещё обращаться - не в правительство же. Прямо хоть полномочия с себя снимай! Обращаться за защитой не к кому, понимаете, ну, разве что ещё к Богу...", - заявила в интервью "НИ" Елена Шувалова.

Елену Анатольевну, опубликовавшую на своей странице в интернете обращение к прокурору активно поддержали москвичи.

За считанные часы 177 человек выразили свое возмущение действиями собянинской команды:

"