Posted 3 ноября 2017,, 09:56

Published 3 ноября 2017,, 09:56

Modified 8 марта, 01:49

Updated 8 марта, 01:49

В Новой Москве начнут выявлять незарегистрированные постройки

В Новой Москве начнут выявлять незарегистрированные постройки

3 ноября 2017, 09:56
В период с сентября 2016 года по настоящее время в Московской области в рамках кампании по вовлечению в налоговый оборот было выявлено более 900 тысяч объектов незарегистрированной недвижимости, большая часть которой находится на дачных участках. Подобное решили устроить и в Новой Москве.

Об этом сообщает "Российская газета".

Министр имущественных отношений Подмосковья Андрей Аверкиев рассказал, как проходит выявление незаконных построек. Изначально была проведена аэрофотосъемка территории Подмосковье, показавшая все построенные объекты. Затем ведомство сравнило полученные данные со сведениями единого госреестра недвижимости и налоговой базы.

Все строения, обнаруженные на снимках, но не зафиксированные документально, были собраны в отдельный реестр, размещенный на главной странице портала госуслуг Московской области и официальном сайте областного минимущества.

Аверкиев также отметил, что теоретически с 2018 года незарегистрированные постройки будут признавать самостроем, подлежащим сносу и начислять собственнику двойной земельный налог, однако ни одна из этих норм пока что не принята.

С начала кампании было легализовано более 280 тысяч построек, чьи владельцы уже в этом году заплатят порядка 960 миллионов рублей в счёт налогов. До конца года в регионе намерены вовлечь в налоговый оборот еще около 300 тысяч незарегистрированных построек. В дальнейшем этот опыт планируют внедрить и в Новой Москве.

"