Posted 3 ноября 2016,, 19:51

Published 3 ноября 2016,, 19:51

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Медики: три миллиона детей умрут в следующем году от инфекций

Медики: три миллиона детей умрут в следующем году от инфекций

3 ноября 2016, 19:51
Всемирный совет по гигиене представил доклад, согласно тексту которого три миллиона детей по всему миру в возрасте до пяти лет умрут в следующем году от инфекционных заболеваний, если не будут соблюдаться элементарные правила гигиены.

Доклад, представленный Всемирным советом по гигиене, содержит в себе предполагаемые данные о смертности детей по всему миру за следующий год, а также меры борьбы с возможными показателями. Эксперты пришли к выводам, что дети будут погибать от распространения инфекционных заболеваний.

Таким образом, больше всего детей - около 1 миллиона - ежегодно умирают от пневмонии, еще 700 тысяч - от диареи. Специалисты утверждают, что отсутствие гигиены в семьях является одной из основных причин детской смертности от последствий инфекций. Для снижения риска, прежде всего, необходимо соблюдать в доме чистоту. Самые простые меры предосторожности помогут уменьшить заболеваемость диареей, гастроэнтеритом, простудой, а также гриппом, пишет Лента.ру.

По словам экспертов, процедура мытья рук с мылом снижает число случаев смерти от диареи на 50 процентов. Медики также рекомендовали как можно реже назначать для приема детям антибиотики, так как в детском организме вырабатываются микроорганизмы, которые становятся устойчивыми к различным лекарствам. Это ведет к тому, что в дальнейшем при необходимости ребенка нельзя будет вылечить даже самыми сильными препаратами.

"