Posted 3 ноября 2016,, 17:26

Published 3 ноября 2016,, 17:26

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Ученые рассказали, что приводит к стремительной гибели пациента с ВИЧ

Ученые рассказали, что приводит к стремительной гибели пациента с ВИЧ

3 ноября 2016, 17:26
Исследователи из США наблюдали за жизнью ВИЧ-инфицированных людей и пришли к выводу, что курение убивает организм больного человека в разы быстрее, чем сам вирус иммунодефицита.

Американские ученые из Гарвардского университета в течение длительного периода наблюдали за жизнью больных ВИЧ и пришли к выводам, что курение напрямую влияет на продолжительность жизни инфицированных людей. Специалисты обнародовали свои выводы в Journal of Infectious Diseases.

Эксперты заявили, что человек, который заражен ВИЧ, является при этом курильщиком, скорее всего, умрет от последствий курения и связанных с этой вредной привычкой болезней, чем от самого вируса иммунодефицита. По словам ученых, отказ от курения в любой момент может значительно продлить жизнь больному.

Кришна Редди (Krishna Reddy) из Гарвардского университета рассказала, что эксперименты и наблюдения осуществлялись не только при помощи живых людей, но и с помощью компьютерной модели развития инфекции, которая учитывает все последствия размножения вируса в организме человека.

Также, по словам ученых, к ускоренной гибели пациентов приводит совокупность обстоятельств: например, если ВИЧ-инфицированный принимает необходимые препараты нерегулярно из-за проблем с финансами или самоконтролем и при этом курит, то продолжительность его жизни сокращается в среднем на 6 лет.

Исследователи настаивают на том, что отказ от курения больным необходим сразу после обнаружения болезни. Это приведет к лучшему из возможных исходов.

«К сожалению, меры по депопуляризации курения и стимулирование отказа от табака не включены в большинство терапий и методик борьбы с ВИЧ. Учитывая то, что ВИЧ-инфицированные курят примерно в два раза чаще, чем остальные люди, мы должны изменить эту ситуацию», - резюмировала врач, передает РИА Новости.

Ранее стало известно, что правительство России приняло решение выделить в этом году 2,28 млрд рублей на борьбу с ВИЧ и гепатитом В и С. Больше всего денег на лекарства для больных ВИЧ и гепатитами получит Свердловская область — более 260 миллионов. Соответствующий документ размещен на сайте кабмина. Средства были предусмотрены в федеральном бюджете на 2016 год.

По данным объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД, на 15 сентября 2016 года ВИЧ-инфекцией во всем мире заражено 78 миллионов человек.

"