Posted 3 ноября 2016,, 14:40

Published 3 ноября 2016,, 14:40

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

На окраине Нижнего Новгорода обнаружен «концлагерь для собак»

На окраине Нижнего Новгорода обнаружен «концлагерь для собак»

3 ноября 2016, 14:40
Зоозащитники из Нижнего Новгорода обнаружили на заброшенной нефтебазе в Сормове собачий «лагерь смерти». Животные содержались в холоде, без подстилок, еды и питья. Неподалеку был найден промышленный холодильник с десятками трупов четвероногих.

Полиция Нижнего Новгорода приступила к поискам сотрудников частной компании по отлову бродячих собак, на территории которой были найдены тела десятки умерших от голода собак. Среди погибших были не только бездомные, но и домашние питомцы.

Ранее жители окраины Нижнего Новогорода сообщили, что круглые сутки с территории заброшенного предприятия, расположенного на улице Левинка, 51а, доносится собачий стон. Прибывшие по указанному адресу зоозащитники и полицейские были страшно шокированы увиденным: псы, содержавшиеся в неотапливаем помещении, с трудом могли стоять на лапах, так были сильно истощены, однако они отчаянно пытались выбраться из клеток. В другом помещении полицейские нашли холодильник с десятками трупов собак, погибших от голода и холода.

«Внутри были 22 живые собаки, из них восемь сейчас в крайне тяжелом состоянии <…> Кроме того, в холодильнике было обнаружено порядка 40 трупов собак. Кто-то умер от истощения, а кого-то усыпили. Причем, как мы подозреваем, совсем не гуманным методом», — рассказал директор зоозащитной организации Нижнего Новгорода Владимир Гройсман «Комсомольской Правде».

Как сообщает «НТВ», в настоящее время ветеринары пытаются помочь спасенным, но сильно ослабшим животным. Собакам предстоит пройти полный осмотр и курс лечения.

Стоит отметить, что у многих четвероногих есть ошейники — это говорит о том, что они являются чьими-то питомцами. Так, одна из выживших собак уже вернулся домой: жительница города Кстово Нижегородской области узнала в одной из спасенных псов своего спаниеля. Видео радостной встречи хозяйки и питомца опубликовал городской портал Koza.press.

По факту жестокого обращения с животными проводится доследственная проверка. Тем временем пользователи интернета создали на портале Change.org петицию с требованием привлечь к ответственности виновных. Кроме того, активисты и полицейские пытаются выяснить, сколько еще подобных помещений может принадлежать фирме по отлову собак и где эти помещения находятся. К расследованию сегодня подключились и защитники животных из других регионов, где также могут действовать «концлагеря для собак».

"