Posted 3 ноября 2016,, 13:01

Published 3 ноября 2016,, 13:01

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

В Курске 10-летняя школьница умерла после укола анибиотика

В Курске 10-летняя школьница умерла после укола анибиотика

3 ноября 2016, 13:01
Юная жительница Курска умерла после сделанного бабушкой укола антибиотика. Препарат вызвал у ребенка анафилактический шок. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи со смертью 10-летней жительницы Курска после сделанного ей укола антибиотика. По предварительным данным, невольными виновниками гибели ребенка стали его родные.

По версии следствия, девочка заболела простудным заболеванием, однако родители решили не вызывать врача, а подлечить ребенка своими силами. В понедельник, 31 октября, бабушка сделала внучке внутримышечный укол антибиотика (какого именно не уточняется). Сразу после этого ребенку стало плохо - началась рвота, школьница стала задыхаться, а через несколько минут скончалась, сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета.

Результаты судебно-медицинского исследования показали, что причиной смерти стал анафилактический шок. По факту случившегося возбуждено дело по ч. 1 ст. 109 («Причинение смерти по неосторожности») УК РФ. В ходе следствия будут устанавливаться причины возникновения смертельной реакции на медицинский препарат, а также виновные лица, уведомили в СК.

Это уже не первый подобный случай в Курске за последние несколько месяцев. Так, в сентябре женщина сделала своему 6-летнему сыну укол лекарства, название которого так же не уточняется, а через несколько минут мальчику стало плохо, он начал задыхаться. Родственники вызвали скорую помощь, которая доставила ребенка в больницу, но было поздно - мальчик скончался.

Экспертиза установила, что и в этом случае смерть наступила от анафилактического шока, уведомили следствие. Однако, стоит отметить, что в этом случае курс лечения, в который входила внутримышечная инъекция антибиотика, прописал вызванный к заболевшему мальчику врач-педиатр. Тогда следователи не обнаружили состава преступления в этом случае и дело возбуждать не стали.

"