Posted 3 ноября 2016,, 12:33

Published 3 ноября 2016,, 12:33

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

В Москве простились с Владимиром Зельдиным

В Москве простились с Владимиром Зельдиным

3 ноября 2016, 12:33
В Центральном академическом театре Российской армии состоялась церемония прощания с народным артистом СССР Владимиром Зельдиным. Гражданскую панихиду посетили более тысячи человек. Актера похоронят на Новодевичьем кладбище.

В столице прошла церемония прощания с народным артистом СССР Владимиром Зельдиным. Гражданская панихида состоялась в Центральном академическом театре Российской армии.

Кадр ТК «Звезда»

На Суворовской площади выстроилась очередь из пришедших попрощаться со знаменитым актером, пишет ТАСС.

Гроб с телом Владимира Зельдина поставили на главной сцене театра. Свою прощальную речь произнесла ведущая актриса театра Российской армии Ольга Богданова.

Кадр ТК «Звезда»

Церемонию прощания посетили многие деятели политики и культуры. Букет красных цветов принес министр обороны России Сергей Шойгу. Также на панихиде присутствовали министр культуры России Владимир Мединский, глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский, советник президента России по культуре Владимир Толстой, президент ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова, председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин, режиссер Юлий Гусман и многие другие.

По традиции, вынос гроба из здания театра сопровождался аплодисментами. Владимир Зельдин будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

Напомним, что Владимир Зельдин скончался 31 октября, на 102-м году жизни. Накануне смерти состояние его здоровья сильно ухудшилось, артиста госпитализировали в НИИ Склифосовского. Владимир Зельдин дебютировал в кино в эпизодической роли гостя в художественном фильме «Семья Оппенгейм» (1938 год). В общей сложности легендарный актер снялся в более чем 40 фильмах, среди них — «Карнавальная ночь», «Дядя Ваня», «Укрощение строптивой», «31 июня» и другие. Кроме того, с 1945 года он служил в труппе Центрального театра Советской Армии. Зельдин считался старейшим действующим актером в мире, до последних дней продолжая играть в спектаклях.

"