Posted 3 ноября 2016,, 11:19

Published 3 ноября 2016,, 11:19

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Начальника ИК-7 отстранили от обязанностей после жалобы Дадина на пытки

Начальника ИК-7 отстранили от обязанностей после жалобы Дадина на пытки

3 ноября 2016, 11:19
Источник во ФСИН сообщил о временном отстранении начальника исправительной колонии №7 Сергея Коссиева в связи со скандалом вокруг заявлений заключенного Ильдара Дадина. Однако в отделе кадров ИК утверждают, что Коссиев просто ушел в отпуск.

Начальник исправительной колонии №7 в Карелии Сергей Коссиев, где отбывает наказание Ильдар Дадин, временно отстранен от обязанностей, а его семью планируют взять под охрану, поскольку в городе против них началась настоящая травля. Обязанности Коссиева выполняет его заместитель Александр Серов, сообщили источники во ФСИН. Это необходимо для проведения более эффективной проверки колонии после жалобы активиста Ильдара Дадина на пытки в колонии, пояснил он.

«Ему было рекомендовано удалить всю информацию о себе и своих родственниках из соцсетей, а также передвигаться по Сегеже не одному, а в сопровождении своих коллег. Также есть опасения и за жизнь его близких, ведь им также приходят угрозы в интернете», – рассказал собеседник издания Газета.ру.

В региональном ФСИН комментировать информацию об угрозах и усилении охраны семьи начальника ИК-7 не стали, однако подтвердили, что сейчас колонию возглавляет не Коссиев.

Стоит отметить, что в отделе кадров исправительного учреждения информацию об отставке начальника колонии опровергли. «Коссиев в отпуске», - заявила один из сотрудников, не уточнив, сроки его начала и завершения, передает ТАСС.

Ранее СМИ опубликовали ссылку на страницу «ВКонтакте» Сергея Коссиева (на данный момент удалена), на которой были размещены шутки про заключенных и темнокожих. Замглавы ФСИН Валерий Максименко назвал содержание его страницы «полным безобразием».

Напомним, Дадин - первый осужденный за неоднократное нарушение правил проведения митингов и пикетов - пожаловался на пытки и избиение в карельской ИК-7. В связи с этим СК начал доследственную проверку колонии, где содержится активист. Как писали «НИ», ранее следователи сообщили, что в настоящее время незаконное применение физической силы к Дадину не находит своего подтверждения. Независимые врачи, обследовавшие Дадина, следов побоев не обнаружили, сообщили в службе. Доследственная проверка продолжается.

Кроме того, ФСИН записала видео, где Дадин отрицает факт пыток и избиений. Однако супруга оппозиционера Ильдара Дадина Анастасия Зотова заявила, что муж мог опровергнуть сообщения о применяемых к нему пытках из-за запугиваний.

"