Posted 3 ноября 2016,, 11:54

Published 3 ноября 2016,, 11:54

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

ВС РФ призвал быть внимательнее при возбуждении дел из-за репостов

ВС РФ призвал быть внимательнее при возбуждении дел из-за репостов

3 ноября 2016, 11:54
Верховный суд РФ призвал внимательнее относиться к делам об экстремизме, возбужденным из-за репостов в социальных сетях. Суд рекомендовал принимать во внимание контекст и комментарии, а не только сами записи.
Сюжет
Суды

Верховный суд РФ призвал внимательнее относиться к возбуждению дел из-за репостов в социальных сетях. На пленуме суда было рекомендовано тщательно проверять дела, а также учитывать контекст и комментарии, кроме самого репоста, пишет РАПСИ.

С данной рекомендацией выступил судья Олег Зателепин. Он указал на необходимость учитывать контекст, форму и содержание размещенной информации, наличие и содержание комментариев или иного выражения отношения к ней» на судах по делам экстремистской направленности.

Отметим, что в последние несколько лет в России участились случаи возбуждения уголовных дел об экстремизме из-за репостов текстов или картинок пользователями социальных сетей. Недавно в Чувашии был осужден пенсионер Николай Егоров. Мужчину приговорил к двум годам лишения свободы за то, что он репостнул запись публициста Бориса Стомахина. Суд признал Егорова виновным в возбуждении ненависти по признаку национальности (ч.1 ст.282 УК РФ).

Кроме того, в мае нынешнего года два года и три месяца колонии общего режима получил Андрей Бубеев, репостнувший во «ВКонтакте» картинку с Крымом и оставившего к ней комментарий. Бубеева признали виновным по ч.2 ст.280 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч.2 ст.280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

"