Posted 3 ноября 2016,, 10:28

Published 3 ноября 2016,, 10:28

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Нет страховки - нет помощи

Нет страховки - нет помощи

3 ноября 2016, 10:28
Почти две недели назад врачи Грузии ввели Армена Багдасаряна и Эмму Никогосову в состояние искусственной комы. Все ждали, что Россия транспортирует своих граждан на родину и там их прооперируют. Однако Минздрав отказался присылать спецборт...

Сейчас родные Армена Багдасаряна и Эммы Никогосовой собирают деньги на операции, которые будут проводить врачи Грузии. Уже 11 дней ростовчане находятся в крайне тяжелом состоянии. Как рассказали «НИ» родные Армена Багдасаряна и Эммы Никогосовой, переписка с Минздравом только отняла у них драгоценное время.

«Ждать больше нельзя. Моего папу и тетю перевезут в больницу в Тбилиси, чтобы прооперировать. Сейчас нам срочно нужно собрать по 720 тысяч рублей на каждого - это предоплата, - рассказала «НИ» дочь Армена Багдасаряна Арменуи. - Невозможно описать, что я сейчас чувствую. Получается, что люди не нужны своей стране. Чиновники из Минздрава просто поиздевались надо мной, отправляя друг к другу, вот и вся помощь».

Родные брат и сестра Армен Багдасарян и Эмма Никогосова, а также супруг Эммы выехали 24 октября 2016 года из Ростова-на-Дону в Армению. Они не подумали о том, что нужно оформить страховку. Трое ростовчан направлялись в Армению на похороны. Около 13:15 в городе Мцхета они попали в страшное ДТП. Мужу Эммы, который был за рулем автомобиля, повезло - его спасли подушки безопасности. А родные брат и сестра оказались в крайне тяжелом состоянии. У них множественные открытые переломы рук, ног. Сломаны ребра, шея, пробиты лёгкие. Врачи ввели их в искусственную кому.

А пять дней назад на сайте Change.org появилась петиция с просьбой к Минздраву о транспортировке граждан России, чтобы их могли прооперировать наши врачи. На сегодняшний момент ее подписали более 100 тысяч человек.

Однако Минздрав РФ не сможет предоставить спецборт для транспортировки ростовчан. «Минздрав России разделяет переживания родственников граждан России Багдасаряна Армена и Никогосовой Эммы, которые попали в ДПТ на территории Грузии. К сожалению, Армен Володяевич и Эмма Володяевна не заключили перед поездкой договор об оказании медицинских услуг, договор добровольного страхования (страховой полис)», - отметили «НИ» в пресс-службе министерства здравоохранения.

Так, в Минздраве напомнили, что есть статья 14 Федерального закона от 18.07.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». «В случае отсутствия страхового полиса расходы на оказание медицинской помощи, в том числе в экстренной и неотложной формах (включая медицинскую эвакуацию на территории иностранного государства и из иностранного государства в Российскую Федерацию), за пределами территории Российской Федерации несет сам гражданин РФ или лица, заинтересованные в оказании медицинской помощи гражданину Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в том числе лица, пригласившие гражданина Российской Федерации, а расходы на возвращение тела (останков) в Российскую Федерацию несут лица, заинтересованные в возвращении тела (останков) в Российскую Федерацию», - разъяснили «НИ» в пресс-службе Минздрава.

Однако родные пострадавших в ДТП в Грузии до последнего верили, что в министерстве здравоохранения откликнутся на крик о помощи. «В субботу 29 октября наш запрос Минздрав передал во Всероссийский центр медицины катастроф (ВЦМК). Там от нас потребовали еще дополнение от врачей Грузии, каким видом транспортировки нужно перевозить пострадавших. Мы его получили, тут же отправили в ВЦМК, - рассказала «НИ» Арменуи Багдасарян. - Нам сказали, что ждите до понедельника и в 11 утра получите окончательное решение. Но никакого ответа не было. Перенесли разговор на после обеда, потом на вечер. А вечером пресс-служба написала, что нет страховки – нет помощи».

Арменуи пыталась достучаться до чиновников, объясняя, что родные не подумали о страховке, поскольку находились в шоке, ведь они ехали на похороны. Тогда ВЦМК ответили, что все равно не смогут предоставить спецборт, но предложили другой вариант. «Нам предложили транспортировать родных за свой счет на реанимобиле до границы с Владикавказом. Там уже консульство решит все вопросы с переездом. А во Владикавказе нас встретят и лечение будет за счет государства», - рассказала «НИ» Арменуи Багдасарян.

Естественно, родственники с радостью согласились на такой вариант. Единственное, они настаивали, чтобы российские реаниматологи вылетели в Грузию, оценили состояние Армена Багдасаряна и Эммы Никогосовой, а потом сопровождали их в пути до больницы. «Мы были готовы оплатить перелет врачей. Но нам ответили, что это лишнее. Нам обещали подумать, - поделилась с «НИ» Арменуи Багдасарян. - Потом сказали, что врачи готовы вылететь. Через пять минут звоню, чтобы уточнить, когда они смогут это сделать, а мне отвечают, что пока не будет команды от Минздрава, никто и с места не сдвинется. А в Минздраве ответили, что все решения по медэвакуации принимают в ВЦМК».

Родные Армена Багдасаряна и Эммы Никогосовой больше не стали ждать помощи от Минздрава РФ. Они уже переговорили с врачами Грузии. Медики готовы провести необходимые операции. Как только родные соберут полтора миллиона рублей, пострадавших в ДТП ростовчан перевозут из клиники «Geo Hospital» в Мцхете в больницу в Тбилиси. «Сейчас мой папа и тетя лежат в достаточно средней по уровню больнице. Именно поэтому их перевезут в столицу Грузии, где одни из самых лучших врачей будут бороться за их жизни», - рассказала «НИ» Арменуи Багдасарян.

Родные Армена Багдасаряна и Эммы Никогосовой очень ждут денежной помощи. Номер карты Сбербанка 4276521974028361
Держатель Кнарик Артёмовна А.
ИНН 7707083893 БИК 046015602 К/С 30101810600000000602 счёт получателя 40820810852092400146.

"