Posted 3 ноября 2016,, 08:04

Published 3 ноября 2016,, 08:04

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

В Ленобласти ведутся поиски расстрелявших собак людей на внедорожнике

В Ленобласти ведутся поиски расстрелявших собак людей на внедорожнике

3 ноября 2016, 08:04
СК разыскивает неизвестных, расстрелявших в июле этого года стаю собак в Ленобласти. Напомним, в результате одна собака была убита выстрелом в шею, еще одна получила ранение в голову.

В июле этого года жители поселка имени Свердлова в Ленобласти обратились в правоохранительные органы, потребовав найти и наказать тех, кто расстрелял из салона иномарки стаю бездомных собак. В отделе дознания районной полиции 19 октября по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Жестокое обращение с животными», далее оно было передано в Следственный комитет Всеволожского района.

Напомним, неизвестные расстреляли бездомных собак в ночь на 19 июля. Одно животное погибло, вторую собаку местным жителям удалось спасти. Неравнодушные граждане отвезли раненого пса в ветеринарную клинику. Там у животного были обнаружены осколки от пуль в черепе.

«Собаки были нам как родные, дети любили их, подкармливали. За свой счет мы стерилизовали их. Сейчас мы даже не можем предположить, чьих рук это дело», — рассказывала тогда местная жительница, передает Life.

Как сообщает информационный портал, активисты инициировали собственное расследование, по итогом которого зоозащитники заподозрили в расстреле собак депутата Совета депутатов муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Николая Круглова. В частности, на записях с камер видеонаблюдения видно, как мужчина встретился с товарищем, затем на автомобиле «Тойота» они оба направляются к месту, где находятся бродячие собаки. Дождавшись, пока рядом не окажется ни одного свидетеля, после чего кто-то из них, предположительно, открывает прицельный огонь.

Как писали «НИ», в эти выходные в российских городах в рамках акции «Россия без жестокости» пройдут митинги, посвященные резонансному делу «хабаровских живодерок». По данным экологического портала Activatika, участники мероприятия намерены потребовать ужесточения наказания по статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». Также активисты просят принять закон об ответственном обращении с животными и декларацию по правам животных и ужесточить наказание за пропаганду зоосадизма.

"