Posted 3 ноября 2016,, 05:57

Published 3 ноября 2016,, 05:57

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

В Махачкале задержали директора горводоканала

В Махачкале задержали директора горводоканала

3 ноября 2016, 05:57
В столице Дагестана задержан директор ОАО «Махачкалаводоканал» Магомед Муртазалиев. Он стал первым задержанным в рамках расследования по делу о массовом отравлении местных жителей питьевой водой.

В Махачкале по делу об отравлении людей питьевой водой задержали директора ОАО «Махачкалаводоканал» Магомеда Муртазалиева. Об этом сообщается на сайте республиканского Следственного комитета.

Напомним, что дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) было возбуждено после участившихся случаев отравления граждан питьевой водой. К настоящему моменту от некачественной воды пострадали уже почти 700 человек, в том числе свыше 400 детей. Погибших не было.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что отравления происходят из-за недостаточного хлорирования воды. Однако позже глава Дагестана Рамазан Абдулатипов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что причин такого бедствия на самом деле две. По словам республиканского главы, в Махачкале долгое время шли дожди, во время которых в канализацию попали сточные воды. Также Абдулатипов отметил, что городская канализация годами не ремонтировалась.

«Многие учреждения, в том числе «Водоканал», были переданы родственникам бывших руководителей, а эти люди выкачивали оттуда деньги годами и фактически не выделяли средства на реконструкцию и ремонт», - передает NEWSru.com со слов дагестанского главы.

"