Posted 3 ноября 2014,, 17:52

Published 3 ноября 2014,, 17:52

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

Российский пилот Петренко, освобожденный из плена талибов, прибыл в Москву

3 ноября 2014, 17:52
Российский пилот Петренко, освобожденный из плена талибов, прибыл в Москву

Россиянин Павел Петренко, пилот вертолета Ми-8, захваченный талибами в апреле 2013 года и освобожденный на прошлой неделе, прибыл в Москву.

В понедельник в Москву прибыл Павел Петренко, на минувшей неделе освобожденный из плена талибов. В апреле 2013 года вертолет Ми-8, на котором Петренко служил пилотом, был захвачен талибами и вынужден был совершить экстренную посадку в афганской провинции Логар. На борту Ми-8 помимо пилота находились гражданин Киргизии, семь граждан Турции и гражданин Афганистана.

По сообщению МИД РФ, Павел Петренко был освобожден « в результате предпринимавшихся целенаправленных усилий».

«Чувствую себя прекрасно, спасибо Российской Федерации и работникам посольства», - рассказал Павел Петренко, передает РИА Новости. На вопрос об условиях его содержания в плену россиянин ответил, что «никаких претензий» на этот счет у него нет.

Пилот рассказал, что его освобождение несколько раз откладывалось и потому, «когда пришли освобождать, то я не поверил, пока не встретился с представителями посольства», признался Петренко, сообщает ТАСС.

«С полетами я завязал, никаких полетов не будет», - ответил Павел Петренко на вопрос о его дальнейших планах.

С момента захвата Петренко Россия принимала активные усилия по его освобождению и возвращению на Родину. Вопрос освобождения ставился перед афганскими властями на различных уровнях, в том числе непосредственно перед руководством Афганистана. Павел Петренко был освобожден 29 октября и доставлен в посольство РФ в Кабуле.

О.

"