Posted 3 ноября 2010,, 09:21

Published 3 ноября 2010,, 09:21

Modified 8 марта, 06:40

Updated 8 марта, 06:40

Деятели культуры просят президента помиловать Ходорковского и Лебедева (ПИСЬМО + ВИДЕО)

Деятели культуры просят президента помиловать Ходорковского и Лебедева (ПИСЬМО + ВИДЕО)

3 ноября 2010, 09:21
Деятели культуры просят президента помиловать Ходорковского и Лебедева (ПИСЬМО + ВИДЕО)
Сюжет
Суды

В России разворачивается компания с требованием прекратить преследование экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева. Известные отечественные актеры, писатели, режиссеры присоединились к обращению правозащитников к президенту Медведеву, в котором призывают помиловать подсудимых.

Вот текст письма, опубликованного на страничке пресс-центра Михаила Ходорковского в Интернете:

«Глубокоуважаемый господин Президент!

Мы, группа петербургских литераторов, считаем свои долгом поддержать заявление видного экономиста, профессора Е.Г. Ясина в связи с завершающимся процессом по второму уголовному делу М.Б.Ходорковского и П.Л.Лебедева, имеющему большой общественный резонанс. Мы просим Вас не допустить их дальнейшего преследования, учитывая, что нынешний процесс по этому делу не обнаружил каких-либо вновь открывшихся преступлений, совершенных указанными лицами. Неправосудный приговор, если таковой будет вынесен, ударит не только по конкретным обвиняемым, но станет препятствием на пути оздоровления общественной жизни и экономики страны.

Призываем Вас, уважаемый господин Президент, своим решением прекратить преследование М.Б.Ходорковского и П.Л. Лебедева – как знак всему российскому обществу, что Ваши инициативы, связанные с реорганизацией судебно-правовой системы, предпринятые в последние годы, являются подлинными и необратимыми.

Письмо подписали:

Даниил ГРАНИН – писатель, почетный гражданин Санкт-Петербурга;

Борис СТРУГАЦКИЙ – писатель;

Яков ГОРДИН – писатель, соредактор журнала «Звезда»;

Константин АЗАДОВСКИЙ – историк культуры, председатель исполкома Санкт-Петербургского ПЕН-клуба;

Нина КАТЕРЛИ – писатель, правозащитник;

Александр РУБАШКИН – писатель;

Елена ЧИЖОВА – писатель, директор Санкт-Петербургского ПЕН-клуба».

Напомним, что вчера завершился второй процесс по делу ЮКОСа. С последним словом выступил Михаил Ходорковский. Оглашение приговора начнётся 15 декабря.

По словам Ходорковского, из него сделали символ борьбы с произволом и беззаконием. Экс-глава ЮКОСа сказал судье Виктору Данилкину, что оправдательный приговор в отношении него и Платона Лебедева (второго фигуранта дела) «станет подтверждением независимости судебной системы РФ». Вместе с тем Ходорковский признал, что вынести оправдательный приговор судье будет очень трудно.

«Вам очень непросто, может быть, даже страшно. Желаю вам мужества, ведь все понимают, что ваш приговор навсегда останется в истории. В ваших руках больше, чем две судьбы: решается судьба каждого гражданина страны. Сейчас дело в надежде многих наших сограждан, что суд сможет защитить их права, если они могут быть нагло нарушены», - обратился Ходорковский к судье Данилкину.

"