Posted 3 ноября 2009,, 16:06

Published 3 ноября 2009,, 16:06

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

Появится новый ТВ-канал о науке, истории и путешествии

3 ноября 2009, 16:06
Появится новый ТВ-канал о науке, истории и путешествии

Всероссийская государственная телерадиокомпании (ВГТРК) объявила о скором запуске нового цифрового канала о науке, истории и путешествии "Моя Планета" с предполагаемым охватом аудитории - 15 миллионов человек. Об этом заявил заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Медников, сообщает РИА Новости.

Медников рассказал, что в настоящее время новый канал тестируется и в ближайшее время появится в составе "спутника". Холдинг будет не только покупать иностранный контент, но и создавать свой собственный оригинальный продукт. Канал будет максимально нацеленным на отечественного зрителя, концу 2010 - середине 2011 года аудитория его должна составить около 15 миллионов человек

Среди программ канала планируется новая передача со старым названием "Вокруг света" о путешествиях Сергея Кожухова и других журналистов ВГТРК по России и миру. В плане фильмы о людях, "которые каким-либо образом изменили планету", к примеру, о Дарвине, Черчилле и Тамерлане, уточнил Дмитрий Медников.

Сейчас ВГТРК имеет максимальное на российском и на мировом рынке число эфирных каналов, но каналы носят универсальный характер, т.е. рассчитаны на массового среднего зрителя. А уже давно в России возникла потребность в узкоспециализированных, «нишевых» каналах для конкретной аудитории, которые могут быть в платном или бесплатном "кабеле" и "спутнике".

Холдинг достаточно долго развивал эфирные каналы, это для него понятный и успешный бизнес, но с появлением в компании департамента развития цифровых технологий ВГТРК начинает активно работать в таких новых для него направлениях как создание мультимедийного сервиса, развитие интернет-сервисов, присутствие контента ВГТРК в мобильных, плазменных и интернет-платформах.

"