Posted 3 ноября 2009,, 15:02

Published 3 ноября 2009,, 15:02

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

Антонину Бабосюк обвинили в контрабанде

3 ноября 2009, 15:02
Антонину Бабосюк обвинили в контрабанде

Следственные органы предъявили обвинение в контрабанде вице-президенту наблюдательного совета ООО «Ювелирный холдинг «Алтын» Антонине Бабосюк и другим фигурантам дела.

Обвинение фигурантам дела было предъявлено по статье 188 УК РФ (контрабанда), сообщил INTERFAX.RU источник в правоохранительных органах.

Обвинение предъявлено Антонине Бабосюк, ее мужу, исполнительному директору ювелирного завода «Алтын» в Санкт-Петербурге Владимиру Фенькову и Елтугану Джапарову.

Напомним, Антонина Бабосюк была арестована 12 октября, после соответствующего ходатайства ФСБ. Тогда сотрудники ФСБ провели обыски во многих гипермаркетах «Алтын». Поводом для обысков стало уголовное дело о контрабанде, которое было возбуждено в отношении нескольких сотрудников холдинга. Во время обыска оперативники изымали документы и некоторые ювелирные изделия.

Уголовное дело по статье «контрабанда» было возбуждено после того, как в январе 2009 года пограничники в Тюменской области задержали запряженные лошадьми сани. В них были обнаружены четыре чемодана с ювелирными украшениями на сумму 740 тыс. рублей. Извозчик оказался экспедитором «Алтына», а экспертиза украшений показала, что на изделия нанесены поддельные клейма.

Компания «Алтын», созданная в 1990 году, позиционировала себя как один из крупнейших ювелирных холдингов на рынке России, Казахстана, Киргизии и ОАЭ. У «Алтына» были открыты три гипермаркета золота в Москве, два - в Санкт-Петербурге и один в Омске. Компания также имела 8 гипермаркетов в Казахстане, три в Киргизии и один в Дубаи.

"