Posted 3 ноября 2009,, 14:42

Published 3 ноября 2009,, 14:42

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

В России свиной грипп «скосил» 14 человек

3 ноября 2009, 14:42
В России свиной грипп «скосил» 14 человек

В России зарегистрировано уже 3122 случая заболевания свиным гриппом. 14 человек умерли от болезни, сообщила заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова. Напомним, накануне сообщалось о 10 смертельных исходах.

По словам Скворцовой, на границе с РФ для граждан Украины будет внедрен обязательный медицинский контроль.

«Все лица, пересекающие границу, будут подвергаться обычным санитарным мероприятиям», - сказала она.

В особых случаях пассажир будет отправляться на карантин, добавила Скворцова.

Напомним, число жертв эпидемии гриппа в западных областях Украине достигло 73 чеолвек. Больны гриппом и ОРВИ - более 255 тысяч украинцев. Есть 14 лабораторно подтвержденных случаев заболевания свиным гриппом A/H1N1. С 30 октября в девяти областях Украины и Киеве карантин.

В России эпидемия продолжает набирать обороты. Сегодня она объявлена в Пермском крае. Об этом заявили в Роспотребнадзоре. Там уже принимается комплекс мер. Школьные каникулы продлеваются на неделю, все поликлиники переводятся на режим приема больных на дому. С сегодняшнего дня не работают и учреждения дополнительного образования. В детских садах ежедневно малышам измеряют температуру и проводят медицинский осмотр.

Основными симптомами гриппа являются температура выше 38,5 градусов, озноб, головная боль. У заболевших «свиным» гриппом также регистрируется температура, головная боль и надсадный кашель. По мнению врачей, отличить сезонный грипп от «свиного» по симптомам практически невозможно.

"