Posted 3 ноября 2009,, 08:58

Published 3 ноября 2009,, 08:58

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

Кто «заказал» Калмановича? (ВЕРСИИ)

Кто «заказал» Калмановича? (ВЕРСИИ)

3 ноября 2009, 08:58
Кто «заказал» Калмановича? (ВЕРСИИ)

Следствие рассматривает несколько версий убийства российско-израильского бизнесмена, гендиректора баскетбольного клуба «Спартак» Шабтая Калмановича, в том числе не исключает, что убийство было совершено в связи с предпринимательской деятельностью Калмановича. В понедельник глава Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Москве Анатолий Багмет заявил, что по основной версии следствия убийство бизнесмена носит заказной характер.

Как сообщается на сайте ведомства, следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по городу Москве по факту убийства бизнесмена Шабтая Калмановича возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

«Около 16 часов 30 минут 2 ноября 2009 года в Москве на проезжей части Новодевичьего проезда, возле дома номер 10, был обнаружен автомобиль «Мерседес Бенц 500», - говорится в сообщении. - В автомобиле находилось тело Шабтая Калмановича, 1947 года рождения, с множественными огнестрельными ранениями в области головы и туловища. Водитель автомобиля Петр Туманов, 1976 года рождения, с огнестрельным ранением правой части туловища, доставлен в одну из больниц Москвы. Состояние его здоровья не вызывает опасений.

В ходе проведения первоначальных следственных действий было установлено, что неустановленные лица, передвигавшиеся на автомобиле «Лада-Приора» серебристого цвета без государственных номерных знаков, поравнявшись с автомобилем «Мерседес Бенц 500» в районе Смоленской набережной, открыли по нему огонь из огнестрельного оружия.

Следственной группой осмотрены место совершения обстрела, автомобиль «Мерседес Бенц 500», места работы и проживания Калмановича, изъяты видеозаписи с камер наружного наблюдения по маршруту следования автомобиля «Мерседес Бенц 500», а также другие вещественные доказательства, имеющие значения для следствия. С места происшествия изъято 19 гильз калибра 9 мм.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших преступление. Назначены и проводятся судебно-медицинская и баллистическая экспертизы.

Расследование уголовного дела продолжается».

В рамках следственных мероприятий, связанных с убийством Калмановича, был проведен осмотр его мест работы и проживания. Как сообщается на официальном сайте СКП РФ, следователи изъяли видеозаписи с камер наружного наблюдения по маршруту следования автомобиля погибшего.

Бизнесмен Шабтай Калманович, вероятно, будет похоронен в Израиле. Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» друг Калмановича, артист эстрады Владимир Винокур со ссылкой на старшую дочь бизнесмена Лиат. «Я разговаривал вчера с Лиат, она живет в Израиле. Если его мама и папа похоронены в Израиле, думаю, дочь будет за то, чтобы его хоронить в Израиле», - отметил он.



Как пишет MidEast.RU, гГражданин трех стран (Израиля, Латвии и России) Шабтай фон Калманович владел многопрофильным бизнесом, который был закрыт даже для друзей Шабтая. Он якобы включал в себя фармацевтику, недвижимость, торговлю (одно время возглавлял Тишинский рынок), успешно инвестировал средства в спорт. Но во многих случаях проявлялась связка бизнеса Шабтая с политическими кругами стран, гражданином которых он являлся.

По данным следствия, фон Калманович был связан с разведслужбами. А сам его бизнес во многом был «понятийным», утверждает российский политик Алексей Митрофанов (в прошлом из фракции ЛДПР, где такого рода бизнесы достаточно обычны - вспомни хотя бы о бизнесе офицера КГБ Андрея Лугового, выдачи которого добивается официальный Лондон).

В ряде СМИ Шабтая вообще называют «бывшим советским разведчиком, работавшим в Израиле». В последние же годы он якобы часто выходил на окружение Владимира Путина, предлагая свои услуги. Например, утверждают, что именно он содействовал встрече президентов Латвии Вике-Фрейберги и Путина. Он по-прежнему любит Прибалтику - ему принадлежат две квартиры в юрмальском престижном жилом комплексе Lielupes Mariеnbade.

В начале 80-х годов Шабтай Калманович считался одним из самых богатых людей среди выходцев из СССР в Израиле. В 1988 году Калмановичу инкриминировали разведывательную деятельность против Израиля в пользу СССР. В 1993 году он был освобожден досрочно из тюрьмы, как утверждают некоторые, ему в этом помог его друг, гражданин России и Израиля Иосиф Кобзон.

Калмановичу был 61 год. Официальном местом его работы называют женский баскетбольный клуб «Спартак» из подмосковного Видного. Кроме того, он выполнял обязанности генерального менеджера женской национальной сборной по баскетболу.

"