Posted 3 ноября 2006,, 11:31

Published 3 ноября 2006,, 11:31

Modified 8 марта, 08:52

Updated 8 марта, 08:52

Министр финансов Грузии: «Политическая» цена на российский газ не страшна

3 ноября 2006, 11:31
Министр финансов Грузии: «Политическая» цена на российский газ не страшна

В Тбилиси назвали «политической» цену на российский газ в 230 долларов за 1 тысячу кубометров, по которой с нового года Газпром будет продавать топливо республике. «Газпром нам объявил политическую цену за газ, это — цена за свободу, 230 долларов», — сказал сегодня на заседании правительства премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели. Он отметил, что для других государств СНГ цена на российский газ на порядок ниже.

«Потом они, видимо, поняли, что разница в цене газа (для Украины —130 долларов, для Армении — всего 110 долларов, для некоторых стран Евросоюза — меньше 230 долларов) была излишне оригинальной. Это был выраженный месидж, что цена политическая», — сказал он. По словам Ногаидели, правительство продолжает работу по созданию альтернативных источников поставок газа. В качестве таковых рассматриваются, в частности, Азербайджан и Иран.

По окончании заседания правительства министр финансов Грузии Алекси Алексишвили сообщил журналистам, что значительное повышение цены на газ не окажет существенного влияния на экономическое развитие страны, хотя, так или иначе, отразится на нем. «В отношении таких шоков экономика Грузии, фискальная обстановка и бюджет готовы, и они их вынесут. Это не окажет существенного влияния на экономическое развитие Грузии, хотя, возможно, приостановит рост ВВП на 1,1 %», — сказал он. Об этом сообщает Росбалт.

"