Posted 3 ноября 2006,, 07:25

Published 3 ноября 2006,, 07:25

Modified 8 марта, 08:52

Updated 8 марта, 08:52

Из парижского аэропорта уволены 72 мусульманина

3 ноября 2006, 07:25
Из парижского аэропорта уволены 72 мусульманина

Семьдесят два сотрудника парижского аэропорта «Шарль де Голль» были уволены по подозрению в связях с экстремистскими группировками. Большинство уволенных — мусульмане. По информации местных властей, один работник был связан с лидером исламистов в Алжире, другой дружил с «ботиночным террористом» Ричардом Рейдом, который в 2001 году попытался взорвать самолет, направлявшийся из Франции в США. Остальные работники-мусульмане были заподозрены в планировании диверсий, поскольку часто посещали в последние годы Пакистан и Афганистан.

Согласно официальному уведомлению, в расследовании были задействованы агенты и следователи Центрального отдела полиции Франции по борьбе с терроризмом.

В свою очередь, работники, лишившиеся пропусков, уже подали в суд на администрацию аэропорта. В исковых заявлениях они требуют компенсаций и возвращения на работу, обвиняя администрацию в дискриминации по религиозному признаку.

И всё же около десяти сотрудников, которые также в ходе проверки были признаны опасными, по-прежнему обладают доступом к важным зонам аэропорта, влияющим на безопасность.

В настоящее время во Франции проживают более 6 миллионов мусульман. В основном это выходцы из стран Магриба (Тунис, Алжир, Марокко), а также из государств Западной Африки.

"