Posted 3 ноября 2006,, 06:32

Published 3 ноября 2006,, 06:32

Modified 8 марта, 08:52

Updated 8 марта, 08:52

Оппозиция обещает революцию по всей Киргизии - президент спокоен

3 ноября 2006, 06:32
Оппозиция обещает революцию по всей Киргизии - президент спокоен

Минувшая ночь на центральной площади столицы Киргизии Бишкека, где накануне начался митинг сторонников оппозиции, прошла спокойно. Никаких попыток спровоцировать ситуацию не было предпринято ни одной из противостоящих сторон.

Напомним, вчера около 10 тысяч человек собрались в центре столицы, чтобы потребовать отставки президента Курманбека Бакиева и премьер-министра Феликса Кулова. Правда, участники акции готовы «пересмотреть ситуацию», если в стране пройдет обещанная главой государства конституционная реформа. В противном случае митингующие обещали сделать свою акцию бессрочной.

Штаб политического движения «За реформы» дал разрешение своим сторонникам начинать сегодня во второй половине дня акции протеста во всех регионах Киргизии. В самом Бишкеке оппозиции удалось «закрепиться» на площади перед парламентом: там помимо 80 маленьких двухместных палаток появилось около полусотни больших красных и три юрты. Ночь здесь провели, по разным оценкам, от 100 до 200 человек.

Между тем сам Курманбек Бакиев заявил, что готов внести проект новой конституции для обсуждения в парламенте с учетом требований оппозиции. Он расценил последние события в республике как борьбу за власть, и выразил уверенность в том, что ему удастся предотвратить нежелательное развитие ситуации. Вместе с тем Бакиев подчеркнул, что у него достаточно сил, чтобы держать ситуацию под контролем. «В целом, я считаю, нет оснований для того, чтобы беспокоиться, чтобы люди волновались», — отметил президент.

"