Posted 2 ноября 2006,, 21:00

Published 2 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:53

Updated 8 марта, 08:53

Россия и Америка спасают мир…

Россия и Америка спасают мир…

2 ноября 2006, 21:00
Режиссер Владимир Потапов («Мы умрем вместе», «Продается дача») закончил съемки своей новой картины «07 меняет курс». Скоро фильм выйдет на широкий экран.

Восьмиклассница, дочь генерала, влюбляется в соседа по дому. Молодой человек на нее внимания не обращает. Во-первых, потому что она слишком юная. А во-вторых, ему самому еще рано думать о любви. Он мечтает о небе. В одно прекрасное утро возлюбленный героини уезжает из городка. Поступает в военное летное училище и надолго пропадает из вида девушки. Но не из ее сердца. Они встретятся через много лет. Им вместе предстоит спасти мир.

Президент Владимир Меньшов

Съемки финальной сцены фильма проходили в Москве, в Академии имени Тимирязева. По сценарию российский президент награждает доблестную команду военного самолета орденом «За заслуги перед Отечеством».

Несколько минут перерыва. По дорожке академии идет молодая актриса Анна Тараторкина. «07 меняет курс» для нее – дебютная работа в кино.

«Моя героиня – инженер-испытатель противорадарных систем под названием «Горгона», – немного смущенно рассказывает Аня. – Она создает систему, благодаря которой наши самолеты становятся невидимыми для радаров противника. Сама девушка, она такая светлая, такая хорошая! Я у нее многому учусь. Например, не терять чувство юмора даже в самых, казалось бы, безнадежных ситуациях».

Видимо, полностью перенять у своей героини легкое отношение к жизни пока не удалось. Когда к актрисе подошел ее коллега и по сценарию любимый человек актер Дмитрий Муляр и сделал комплимент: «Аня, тебе так к лицу военная форма!» – девушка смущенно потупилась.

А может быть, ей нравится сам Муляр – не только как напарник по самолетам?

Но больше всего удивил Владимир Меньшов. Он играет в фильме президента. Когда его попросили рассказать о своей роли, он внезапно начал шутить. Причем с невероятно серьезным выражением лица. «Это ни в коем случае не Владимир Путин, – начал «представлять» своего персонажа мэтр. – Образ собирательный: немного Путин, чуть-чуть Буш, слегка Брежнев…А еще…»

Если бы не режиссер, который отвел артиста в сторону для обсуждения эпизода, думается, Владимир Валентинович мог бы уйти в еще большие исторические и политические дебри.

Возьмемся за руки, друзья

Кому как, а лично мне сначала показалось, что картина абсолютно патриотическая. Юноши и девушки в равной степени должны защищать свою страну, совершать подвиги… Нечто очень похожее на наши старые фильмы – «В бой идут одни старики», «Небесный тихоход». Оказалось, это правда лишь отчасти.

Потому что…по сценарию наши герои воюют на одной стороне с героями американскими. Против международного терроризма. Финал фильма – это когда все держатся за руки.

Правда, эпизодические роли американцев (в том числе и президента) сыграют русские актеры. Но это не важно. Главное то, что сейчас фильмом заинтересовался ряд американских кинокомпаний.

Генерал Борис Галкин

Отца главной героини – генерала в отставке – сыграл актер Борис Галкин. Эта роль стала для него своего рода возвращением в профессию. Более десяти лет Борис Сергеевич не снимался в кино, занимался режиссурой и обучал студентов.

– Вам не обидно, что молодое поколение зрителей знает вас только как «отца Влада Галкина»? Раньше он был «сыном Бориса Галкина»…

– Мы с женой очень не хотели, чтобы он был актером – слишком зависимая, непостоянная, трудная профессия. Царство небесное, бабушка Людмила Николаевна отвела его на пробы. Когда его утвердили, она нам сообщила, что он будет сниматься у Говорухина. Ему было 9 лет, а фильм назывался «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна». Я, конечно, больше всего переживал, что режиссеры используют Влада как детскую фактуру. А потом он будет не востребован. К счастью, этого не случилось. И обиды по поводу того, что молодежь знает меня как «отца Влада Галкина», у меня нет. Только гордость, что у меня вырос такой талантливый сын.

– Насколько я знаю, Влад коллекционирует головные уборы, в которых играет в фильмах. А вы что-нибудь привозите со съемок?

– Долгое время у меня хранились, а потом за ветхостью распались, дореволюционные непромокающие сапоги из тюленьей кожи. В них я снимался в фильме «Матвеева радость», на севере. Из других съемок привозил тельняшки, береты, ножи. Однажды даже гранату привез. Мне ее на аэродроме в Чечне (я снимал там фильм) подарил случайно встреченный приятель – полковник. Предварив подарок рассказом о том, что без гранаты в республике делать нечего, – так все опасно. Я кинул гранату в сумку и забыл о ней. И вот возвращаюсь домой. Прилетаю во Внуково, вместе с другими пассажирами иду на выход. Моя сумка едет на досмотр по эскалатору. Я вижу удивленные глаза милиционеров- пограничников, они смотрят на меня. Пауза. Потом они: «Ну ты понимаешь, что?..» Тут я вспоминаю про гранату! Говорю: «да, очень хорошо понимаю…» Они все-таки пропустили меня. Я сдал гранату в милицию, объяснил ситуацию. Милиционеры вывинтили запал и отдали мне гранату без взрывателя. Она и сейчас лежит у меня дома.

"