Posted 2 ноября 2006,, 21:00

Published 2 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

Рассел Кроу

Рассел Кроу

2 ноября 2006, 21:00
Кроу всегда был основательным, настоящим. Он великолепен в любой одежде, будь то кожаные джинсы («Быстрый и мертвый»), полицейская форма («Секреты Лос-Анджелеса»), набедренная повязка («Гладиатор»). Все то, что подходит истинному мачо.

Полицейский: сексуальныйи непьющий

У него руки пахаря, тело гладиатора, в нем 1 метр 82 см роста. Он мало говорит, зато по существу, и на него всегда можно положиться, как на полицейского Бада Уайта из «Секретов Лос-Анджелеса», сразившего героиню Ким Бэсинджер во всех смыслах слова. Он замахнулся на женщину! На прекрасную блондинку, подражавшую Веронике Лейк! Как же это сексуально, восхищался Голливуд. Это был самый болезненный период в его жизни – играть громилу с ранимой душой Бада. Дело в том, что Джеймс Эллрой, автор сценария, категорически уверял Кроу, что Бад Уайт не брал в рот ни капли спиртного. «Как! – восклицал Расти, – это 1953-й год, полиция Лос-Анджелеса насквозь прогнила от коррупции, он коп с хорошими кулаками, и вы мне станете говорить, что после всех этих стрелок-перестрелок он не сидит с приятелями и даже пива не пьет!» Абсолютно, отвечал непреклонный Эллрой. «Так что пять месяцев и семь дней я не пил спиртного, – вздыхает Кроу. – Так я еще никогда в жизни не страдал».

Даже когда на съемках «Гладиатора» он сломал колено, разорвал сухожилия обеих рук, выбил себе парочку суставов и на его бедро наложили шину, Рассел Кроу и тогда отказался от услуг врачей. Опрокидывал «Джека Дэниэлса», самостоятельно вправлял себе плечевые суставы. Рядом бледнел и почти терял сознание юноша – томный Хоакин Финикс, партнер и коварный враг по сюжету. Кроу смеялся и порывался выйти на гладиаторскую арену с живыми тиграми. Мужчины называли его дикарем, женщин завоевывать не приходилось.

Правнук норвежского викинга

Рассел Айра Кроу утверждает, что его прабабка-маори (народность Новой Зеландии) была немножко каннибалом, а прадед – норвежским викингом. И вообще все его предки обладали недюжинной физической силой. Брутальный Расти школу, конечно же, не окончил; на окраине Окленда, где его семья тогда проживала, в пабах каждый день дрались и почти ежедневно вызывали полицию. Когда Расти было десять лет, при игре в регби ему выбили передний зуб, и он так ходил еще пятнадцать лет, пока один из режиссеров не заплатил стоматологу из собственного кармана. Еще в детстве будущий мачо любил упражняться в рок-группе, а песней-девизом для него тогда стала «Я хочу быть Марлоном Брандо». Как позже Кроу признавался, на тот момент, когда он написал и записал эту песню, он не видел ни одного фильма с Брандо. Потом музыкальные пристрастия Рассела проявлялись также не менее ярко. Специально для «Хозяина морей» он брал уроки игры на скрипке и подружился со своим учителем. Песне о Джоди Фостер (да-да, ходили слухи, что главная интеллектуалка Голливуда тоже не устояла перед Кроу) обязан титульным названием третий альбом его группы «30 вояк, шагающих не в ногу». Сегодня он уже сформировал новую группу «The Ordinary Fear of God». Недавно они выступили с концертом, посвященным памяти известного австралийского натуралиста и тележурналиста Стива Ирвина, погибшего в сентябре от удара электрического ската. Актер пришел в возмущение, когда таблоиды стали распространять слухи о том, что в готовящемся художественном фильме о жизни натуралиста он сыграет главную роль, то есть самого Ирвина: «Меня глубоко обидели подобные заявления. Не думал, что миллионы людей решат, что я могу станцевать на могиле своего друга», – заявил Рассел Кроу.

«Гладиатор»

Семьянин и счастливый отец

Пусть его порой и называют мужланом и грубым деревенщиной, но ему присущи ценности настоящего ковбоя и внутреннее достоинство. Парень с фермы (560 акров земли в семи часах езды на северо-запад от Сиднея), с большими руками в мозолях, терпеть не может давать интервью, а лучшим досугом считает время, проведенное с любимыми коровами, птицами, телятами и жеребятами. Впрочем, сегодня к заботам о домашней скотине прибавились естественные человеческие радости: этим летом жена актера Даниэль (давняя новозеландская любовь, с которой он знаком с 1989 года и к которой вернулся-таки и после Мег Райан, и после Кортни Лав) подарила мужу второго сына. Их первенцу Чарли в декабре будет три года.

Кроу – семейный, от сохи человек, и на свадьбе Николь Кидман с Китом Урбаном на правах давнего друга Николь (она даже отдельно упоминала Рассела в своей благодарственной речи, когда получала «Оскар» за работу в фильме «Часы»), призывал невесту последовать его примеру и забыть на время о заморских хлопотах, ролях и сценариях.

У Кроу в планах пожертвовать на благотворительные цели свои бренные останки после смерти для медицинской науки. И кто-то еще продолжает говорить о нем как о грубияне с пашни?!

Еще он способен осудить коллег за участие в рекламе (например, Джорджа Клуни) и признать, что Роберт Де Ниро разочаровал его «за последние лет десять участием в картинах ниже среднего». В его собственной фильмографии персонажи очень разные: неонацист («Скины»), трансвестит («The Rocky Horror Picture Show»), гениальный математик-шизофреник («Игры разума»), борец против никотиновых корпораций («Свой человек»), пылкий влюбленный («Разрыв»). В Голливуде возобновились слухи, что Ридли Скотт готовит приквел «Гладиатора», а значит, нас ожидает новый пеплум с добрым старым знакомым Максимусом – Кроу.

А пока Рассел Кроу покупает австралийский клуб регби South Sydney, один из старейших и известных клубов в этом виде спорта. Кроу и его напарник – австралийский бизнесмен Питер Холмс предложили за клуб 3 млн. австралийских долларов (около $2 млн.). Австралийская пресса сообщает, что Кроу выступил перед членами клуба с речью, после которой продажу клуба поддержали 75% его членов. Вот так 42-летний фермер с опытом гладиатора «делает» их.

«ХОРОШИЙ ГОД» / (A GOOD YEAR), США

Жанр: комедия
Режиссер: Ридли Скотт
В ролях: Рассел Кроу, Фредди Хаймор, Альберт Финни, Рейф Сполл, Арчи Пенджаби.
Российская премьера: 9 ноября.

Воротила Лондонской фондовой биржи, безумно умный, удачливый менеджер и по совместительству большой зануда, наследует винодельню в Провансе. По прибытии во Францию он обнаруживает, что, кроме него, есть еще люди, претендующие на его законную собственность. Цепочка невероятных событий и открытий заставят его по-новому взглянуть на истинные ценности этого мира…

"