Posted 3 ноября 2005,, 12:10

Published 3 ноября 2005,, 12:10

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Умер знаменитый публицист, «Золотое перо России» Отто Лацис

3 ноября 2005, 12:10
Умер знаменитый публицист, «Золотое перо России» Отто Лацис

В четверг на 72-м году жизни скончался известный российский журналист и общественный деятель Отто Лацис. Он умер в столичном НИИ имени Бурденко. В больницу он попал месяц назад после автомобильной аварии, которая произошла 12 сентября. На одной из подмосковных трасс в его машину "Пежо-406", остановившуюся у перекрестка для поворота, врезался на полной скорости внедорожник "Suzuki", которым управляла молодая женщина. В результате мощного удара машины превратились в груду металла, а оба водителя получили тяжелые травмы.

"Отто Лацис был явлением в журналистике. У него было потрясающее умение простыми словами говорить о сложных вещах, и это умение умерло вместе с ним», заявил генеральный секретарь Союза журналистов России (СЖР) Игорь Яковенко.

Прощание с О.Лацисом состоится в Центральном доме журналиста.

Биография Отто Лациса

Отто Лацис родился в 1934 году. Окончил МГУ. Работал в газетах "Советский Сахалин", "Экономической газете", "Известия", журналах "Проблемы мира и социализма" и "Коммунист". Кстати, в 1975 г. за антисталинскую рукопись получил строгий выговор с занесением в учетную карточку и был вынужден на 11 лет оставить журналистику.

После этого он перешел на работу в Институт экономики мировой социалистической системы Академии наук.

С февраля 1993 г. - Член президентского консультативного совета.

17 января 1996 г. после штурма села Первомайское федеральными войсками Лацис направил письмо президенту РФ Борису Ельцину , в котором сообщил о своем выходе из Президентского совета. В июне 1997 года Лацис был избран в состав Совета директоров ОАО "Редакция газеты "Известия", а в августе он стал соучредителем и политическим обозревателем нашего издания "Новые Известия". В том же году 1997 Лацис стал обладателем звания «Золотое перо России», присуждаемого союзом журналистов.

После создания газеты "Русский курьер" в 2003 году он занял должность заместителя главного редактора. Работал Лацис и в "Московских новостях".

"