Posted 3 ноября 2005,, 08:08

Published 3 ноября 2005,, 08:08

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Парижскому бунту исполнилась неделя (ФОТО)

3 ноября 2005, 08:08
Парижскому бунту исполнилась неделя (ФОТО)

Накануне вечером в ряде парижских пригородов возобновились беспорядки, временно утихшие в дневные часы. По информации префектуры полиции департамента Сена — Сен-Дени, который является главным очагом волнений, один из наиболее заметных инцидентов произошел в Бобиньи, где группа молодежи численностью около 40 человек совершила нападение на местный торговый центр. Волнения продолжаются вот уже седьмой день.

Сожжены сотни автомобилей, горят дома и магазины. В районы беспорядков стягиваются все новые силы полиции, арестованы десятки человек. Однако остановить волнения не удается.

Эпицентром беспорядков вторую ночь подряд остается город Ольнэ-су-Буа. Здесь в утренние часы толпа молодых людей разгромила полицейский участок. В результате двое пожарных получили ранения, когда в их машину бросили бутылку с зажигательной смесью. В городе Курнев полицию обстреляли из огнестрельного оружия. Руководитель профсоюза полицейских Франции Мишель Торис призывает власти ввести в охваченных беспорядками городах-спутниках Парижа комендантский час.

Беспорядки вернулись и в пригород Клиши-Су-Буа, с которого неделю назад все началось.

Происходящие события вынудили министра внутренних дел Никола Саркози отправиться в Бобиньи и провести там рабочее совещание с сотрудниками правоохранительных органов. По информации источников, полицейским было дано указание давать решительный отпор действиям хулиганов, но при этом оставаться в установленных законом рамках.

Президент Франции Ширак призвал в среду к спокойствию, подчеркнув необходимость «твердого выполнения законов в условиях диалога». Он также потребовал скорейшего завершения расследования трагического инцидента, давшего толчок беспрецедентной вспышке насилия.

Напомним, что волнения и беспорядки в парижских пригородах начались в прошлый четверг после того, как в Клиши-су-Буа двое подростков, пытаясь скрыться от полиции, забрались на трансформаторную подстанцию и погибли от удара тока высокого напряжения.



Фото: «Вести», NEWSru.com.

"