Posted 2 ноября 2005,, 21:00

Published 2 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Альтернативный Айболит

Альтернативный Айболит

2 ноября 2005, 21:00
Осень в ветеринарных клиниках – горячая пора. На прием к специалистам выстраиваются гигантские очереди хозяев больных животных. Собаки и кошки, оказавшись в одном помещении, нервничают и устраивают свары. Общественные организации говорят о нехватке в столице ветеринарных лечебниц. Тем временем владельцы животных все ча

Впервые хозяева домашних животных обратили внимание на нетрадиционную ветеринарию во время кетаминового скандала. Напомним, что чуть более года назад Госнаркоконтроль стал преследовать ветеринаров, которые использовали это наркотическое вещество в качестве наркоза. Как следствие, ветеринары стали оперировать животных, что называется, на живую. А владельцы собак и кошек бросились искать любые средства, лишь бы не отдавать своего любимца под нож. Альтернативой оказались ветеринары, исповедующие нетрадиционные способы лечения. Потом кетаминовые страсти поутихли, препарат вновь разрешили к использованию, а вот популярность альтернативной ветеринарии продолжает набирать обороты. Сейчас стимул прост – в обычных ветклиниках огромные очереди, а в нетрадиционных лечебницах пока свободно.

Ветеринарная гомеопатия

В одной из столичных ветеринарных клиник «НИ» рассказали, что уже несколько лет используют в своей практике гомеопатические препараты, предлагают комплексное лечение органическими веществами, минералами и даже ядами.

«Кроме того, что мы используем проверенные гомеопатические препараты для людей, мы разработали и 14 лекарственных средств специально для животных, – рассказал «НИ» директор клиники Владимир Романов. – С помощью растворенных в воде гомеопатических шариков теперь стало возможным легко расправиться с неизлечимыми или трудноизлечимыми болезнями животных: например, с истощением или ожирением у собак и кошек и даже раковыми опухолями. Вообще, с помощью гомеопатии можно лечить любое заболевание, кроме механических повреждений – переломов, вывихов».

Цены начинаются от тысячи рублей

Не менее действенный способ, по словам знахарей, – фитотерапия. «Лечение травами естественно для животных, – пояснил «НИ» частный ветеринар Николай Рубцов. – Когда собака чувствует недомогание, на прогулке она пытается пощипать травку. Зачастую это не просто сорняки, а лекарственные растения, которые могут облегчить состояние животного. К сожалению, в мегаполисе трудно найти действительно полезные травы, так как растения впитывают вредные вещества из воздуха. Поэтому лучше не давать собаке заниматься самолечением. Мы рекомендуем приобретать травы в специализированных магазинах. Если, например, животное систематически мучается запорами, можно давать ей отвар из листьев пырея или молодой крапивы. Шероховатые листочки вызовут раздражение стенок желудка, и собака сможет быстро и безболезненно очистить пищеварительный тракт. От ожирения, часто случающего у маленьких собак и кошек, поможет настой из корня солодки. Если собака страдает сильной возбудимостью, чреватой инфарктом, стоит угостить ее отваром мяты или мелиссы».

Поскольку спрос на альтернативную ветеринарию, по словам Николая Рубцова, существен, он расширил штат сотрудников и буквально на днях нанял специалиста по акупунктуре – массажиста Наталью Кремер. Ее метод, основанный на воздействии иголками или лазером на активные точки организма, которые контролируют работу того или иного органа, в случае с животными имеет свои тонкости.

«Дело в том, что расположение активных точек на теле животного отличается от человеческого, – рассказала «НИ» г-жа Кремер. – Более того, у каждой породы «карта» точек различна. И хотя процедура абсолютно безболезненная, животные страшно боятся тонких иголок, которые я втыкаю в кожу. Поэтому проведение сеанса многократно усложняется: к каждому питомцу приходится искать индивидуальный подход. А раз сложнее – значит, дороже. Мои расценки начинаются от тысячи рублей. Поэтому многие клиенты предпочитают ограничиться более дешевой услугой – оздоровительным массажем». Ветеринар утверждает, что, если регулярно волнообразными движениями массировать тело собаки от хвоста к голове, у животного улучшится циркуляция крови и снизится вероятность возникновения заболеваний сосудов и суставов.

Привет от Дуремара

Но ассортимент нетрадиционных методов этим не ограничивается. В ветклинике при Ленинградском зоопарке пошли еще дальше. Там животным предлагают пройти курс гирудотерапии. Польза от этого метода, по мнению ветеринаров, огромна: во время укуса пиявки выделяют в кровь животного десятки биоактивных веществ, стимулируют активные точки, разгоняют кровь.

Гирудотерапия помогает животным, страдающим нарушением обмена веществ, недугами нервной системы, болезнями печени. Для достижения существенных результатов обычно достаточно 5–10 пиявок. В практике Натальи Юрьевой, дежурного ветеринара клиники, были и сенсационные случаи излечения животных. Так, собаке, страдающей эпилепсией, традиционные лекарственные средства не помогали. А пиявки продлили и существенно облегчили жизнь животного.

Сеансы собачьей магии

Не обошли лечение животных экстрасенсы и биоэнергетики. В большинстве салонов магии, которые мы обзвонили, соглашались снять порчу с чересчур беспокойной собачки. Для достижения наилучших результатов необходимо было принести фотографию домашнего питомца и два литра минеральной воды. Жидкость в ходе специального обряда маг зарядит своей энергией, после чего животному предстоит ее выпить и таким образом излечиться.

Есть и другие методики. Астролог Людмила Олейникова считает, что разработала уникальную программу лечения животных – биоэнергокомплекс «Человек–собака».

«Дело в том, что, когда щенок достигает 3–4-месячного возраста, он устанавливает с хозяином особые отношения, – рассказала «НИ» г-жа Олейникова. – Собака не только любит владельца, а в полном смысле слова чувствует его. Животное не просто без слов понимает мысли человека, но и ощущает слабые энергетические места хозяина, которые в ближайшее время могут обернуться болезнью – физической или духовной. Собака же всеми силами старается помочь человеку прикрыть его энергетические дыры. Именно поэтому животные часто ложатся на больные участки тела владельца. Оттягивая хворь от хозяина, собака заболевает сама. Поэтому и лечить нужно не животное, а человека. Необходимо восстановить его энергическое поле с помощью различных методик, в том числе средствами эзотерики и духовного целительства». Как только у человека все наладится – на поправку пойдет и собака, уверяет Людмила Олейникова.

По мнению специалистов Объединения ветеринарии Москвы, эффективность подобных методик не доказана, а то, что экстрасенсы отвлекают внимание от классического лечения, – это факт. Но вообще на представителей альтернативного лечения традиционные ветеринары смотрят достаточно снисходительно.

«Официальная медицина спокойно смотрит на вышеперечисленные способы лечения животных, – рассказал «НИ» ведущий специалист Объединения ветеринарии Москвы Георгий Калугин. – Действительно, бывают случаи, например, связанные с повышенной возбудимостью животных, когда траволечение, гомеопатия или гирудотерапия являются наиболее адекватным методом борьбы с недугом. Другое дело, что даже самыми невинными средствами можно навредить здоровью животного, если ими пользуется не профессионал. Чтобы такого не было, мы просим специалистов по альтернативной ветеринарии не уходить в подполье, рассказывать о своих, возможно, действительно уникальных методиках на семинарах и консилиумах».



ИСТОРИЯ КЕТАМИНОВОГО СКАНДАЛА

В 1998 году Минсельхоз РФ не включил кетамин в списки веществ, разрешенных к использованию для анестезии в ветеринарии. Однако ветеринары продолжали пользоваться им, так как в то время он был едва ли не единственным средством анестезии для животных. В ноябре 2003 года сотрудники Госнаркоконтроля начали выявлять случаи использования кетамина ветеринарами и возбуждать по ним уголовные дела. Наибольший резонанс «кетаминовое» дело получило летом 2004 года, когда за использование кетамина во время операции на собаке прямо в здании Госнаркоконтроля в Москве был задержан ветеринар Александр Дука. Аресты прокатились по всей стране. В знак солидарности ветеринары объявили об отказе оперировать больных животных. В сентябре прошлого года правительство РФ приняло постановление, разрешающее применение кетамина в ветлечебницах. Однако часть «кетаминовых» дел продолжает слушаться в судах. Сейчас для использования этого препарата ветеринарным клиникам необходимо получать лицензии (частные ветврачи не могут на них рассчитывать).

"