Posted 2 ноября 2004,, 21:00

Published 2 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Политическая взятка

2 ноября 2004, 21:00
В понедельник в своем рабочем кабинете при получении 7 тыс. долларов и... талонов на бензин был задержан вице-мэр Пскова Павел Дроздов. Областная прокуратура считает чиновника взяточником. Однако в предвыборном штабе мэра города Михаила Хоронена, который баллотируется на пост губернатора Псковской области, расценили ар

Согласно официальной информации из УВД Псковской области, 1 ноября около 17.00 в своем рабочем кабинете при получении от одного из местных бизнесменов взятки в размере 7 тыс. долларов и талонов на бензин на сумму 34,8 тыс. рублей был арестован заместитель главы городской администрации 53-летний Павел Дроздов. Операцию проводили сотрудники областного Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) совместно с коллегами из оперативно-розыскного бюро (ОРБ) Главного управления МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу. Областная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 290 («получение взятки должностным лицом путем вымогательства и в крупном размере») УК РФ. На время следствия Дроздов помещен в изолятор временного содержания.

По версии милиционеров, эта сумма была частью крупной взятки, которую чиновник вымогал за то, чтобы бизнесмен получил от городских властей подряд на строительство крупного муниципального объекта. Однако у задержания могут быть и другие причины. Дело в том, что через две недели в Псковской области состоятся выборы губернатора, и мэр Пскова Михаил Хоронен является одним из десяти претендентов на этот пост. Павел Дроздов официально числился руководителем его предвыборного штаба, где помимо прочего курировал все финансовые вопросы.

Задержание Дроздова в предвыборном штабе восприняли очень болезненно и расценили эту акцию как происки конкурентов. «Официальная позиция нашего штаба следующая: арест руководителя штаба кандидата в губернаторы Псковской области Дроздова Павла Ивановича – заранее спланированная провокация. Нам было известно, что против работников штаба планируются подобные акции. Мы к этому были готовы и будем реагировать на это соответствующим образом. В заключение могу сказать одно: «Наше дело правое – мы победим!» – говорится в заявлении, который распространил вчера официальный представитель предвыборного штаба Хоронена Михаил Шахиджанов.


В Ростовской области взялись за чиновников

"