Posted 2 ноября 2004,, 21:00

Published 2 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Иногда они возмущаются

Иногда они возмущаются

2 ноября 2004, 21:00
Группа православных верующих Москвы подала в Арбитражный суд исковое заявление к журналу «Коммерсантъ- Власть» о «дискредитации деловой репутации» Русской православной церкви. Поводом для иска послужили две статьи, посвященные вопросам возвращения Патриархии церковной собственности. Податели иска считают, что материалы

Адвокат истцов Михаил Воронин заявил, что статьи в «Коммерсантъ-Власти» – «политическая провокация, цель которой – подорвать авторитет духовенства ведущей религиозной организации страны». Новость поступила накануне возобновления слушаний в Таганском районном суде Москвы по делу № 4616 о выставке «Осторожно, религия!», почти два года назад прошедшей в Музее Сахарова. Казалось бы, «странное сближение», как говорил Пушкин. Однако оба судебных иска поданы одними и теми же людьми – активистами «Союза православных граждан». А всего несколько дней назад члены Нижегородского регионального отделения СПГ «зачистили» выставку местных авангардистов «Коллаж-сити» руками городских чиновников, не решаясь на погром и не прибегая к услугам судей (об этом подробно рассказывали «НИ»).

Похоже, нынешняя осень может стать переломным моментом в деле тотальной православизации России. Об этом ли мечтали религиозные диссиденты 70-х? На их косточках нынче рвутся к власти не кликуши-маргиналы – нет, господа все респектабельные, важные. Поначалу мало кто подозревал в них этакую прыть. Лидер СПГ Валентин Лебедев еще лет семь назад никому не был известен. Подумаешь, редактор журнала для семейного чтения «Православная беседа». Но уже осенью 1999-го Валентин Лебедев вошел на выборах в Думу в состав блока «Спас», в списке которого под № 1 значился глава РНЕ Александр Баркашов. А чуть позднее за труды праведные Лебедев был удостоен чести получить из рук Патриарха орден благоверного князя Даниила Московского III степени. В ответном слове орденоносец заявил: «Хотя стены Третьего Рима уже разрушены, приказа отступать нам никто не давал!», пообещав и впредь неустанно трудиться на благо Церкви и Отечества. Правда, формы его неустанных трудов смущают подчас даже самих заказчиков из высшего руководства РПЦ. Повествуя на церемонии вручения награды о проделанной работе, редактор журнала с картинками упомянул о 10-тысячном крестном ходе в Киеве против визита Папы Римского на Украину. «Мы выполнили ваше задание, – кивнул г-н Лебедев председателю Отдела внешних церковных связей Патриархии митрополиту Кириллу (Гундяеву). Но в ответ митрополит заметил, что «об этом не надо говорить перед телекамерами»...

Митрополит – великий дипломат, взвешивающий каждое слово на публике. А г-н Лебедев человек действия и опирается не столько на благословения церковных иерархов, сколько на энергию масс. Масса же ропщет лишь до поры до времени, а потом, вслед за «зачистками» выставок, запросто может и в драку ринуться. Кстати, от имени этой массы вещал Валентин Лебедев с трибуны прошлогодних «Рождественских чтений»: «Если союз с внешними силами не ведет к успеху, а верующих между тем много и Церковь пользуется наибольшим доверием в обществе, то не проще ли нам своими скромными силами создать политическую партию, выйти на выборы, войти во власть и действовать?»

В «Политической программе-2004» СПГ черным по белому написано: «Союз Православных Граждан будет добиваться снятия с должности тех чиновников, независимо от ранга, что препятствуют реализации прав православного большинства нашей страны. В частности, речь идет о тех, кто препятствует введению курса «Основы православной культуры», кто пытается вытеснить Церковь и православных граждан из общественно-политической сферы». СПГ намерен «добиваться создания общественных наблюдательных советов в СМИ, создания православных программ на общенациональных телеканалах в удобное для зрителя время».

У СПГ появляются уже и дочерние предприятия. Пресса широко комментировала создание «Корпорации православного действия». Возглавляет ее небезызвестный политтехнолог Станислав Белковский, а исполнительным директором является Кирилл Фролов, пресс-секретарь Союза Православных Граждан. Неудивительно, что программные заявления КПД как будто под копирку списаны с «катехизиса» СПГ: «Создание КПД позволяет сделать вывод о том, что различные организации православных мирян, до этого момента осуществлявшие свои социальные и гражданские инициативы довольно активно, но разрозненно и обособленно, теперь выходят на новый более высокий сетевой уровень, предполагающий более серьезную координацию и усиление влияния на общественную жизнь страны. Речь, возможно, идет о выработке модели православного гражданского общества в России».

Ну, что, православные, мечтали о возрождении Святой Руси – получите второй Иран. Духовная цензура – вон, стоит на пороге. Пока на пороге суда. Но с мечтой о пороге каждого дома. Как сказал в ходе своего выступления на пресс-конференции по случаю образования КПД отец Владимир Вигилянский, священник Храма св. Великомученицы Татианы (Москва), «создаваемая организация ставит перед собой две задачи: помогать продвижению различных социальных инициатив православных мирян и давать должный отпор попыткам вести информационную войну против РПЦ и ее приверженцев». Отпор, как видим, уже дается. Читателей светских изданий из числа членов СПГ не устраивает пока только тон материалов. Завтра о деяниях и проблемах Московской Патриархии можно будет узнать лишь из ее собственных изданий.

Мы не впадаем в панику, но констатируем логику событий. И трезво оцениваем силы православных фундаменталистов. Большевики, не случайно приходящие на память в эти дни, тоже выскочили вроде бы ниоткуда, как чертик из табакерки. За два десятилетия освящения, сначала в зарубежной, а затем и в нашей прессе, проблем религиозно-общественной жизни в России автор ни разу не сталкивался с тем, чтобы главенство или активисты РПЦ подавали в суд на журналистов.

Теперь прецедент создан.

КОММЕНТАРИЙ

Максим КОВАЛЬСКИЙ, главный редактор еженедельника «Коммерсантъ-Власть»:

– Сегодня скорее можно говорить о намерениях православных граждан, поскольку их иск в судебное рассмотрение пока не принят. Однако и причин сомневаться в серьезности намерений активистов СПГ у меня тоже нет. В отношении же их претензий наши юристы считают, что доводы, изложенные в исковом заявлении, являются обжалованием не конкретных фактов, а тона публикаций. Любой здравомыслящий человек понимает, что формулировка «оскорбительность тона» юридически не проработана. Как известно, вкусы – вещь неподсудная. Думаю, что в итоговом варианте иска формулировка может быть изменена. Что касается фактов, изложенных в наших статьях об имущественных претензиях Патриархии, то позиции истцов более чем шаткие.

"