Posted 2 ноября 2004,, 21:00

Published 2 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

«Операция «Зебра» начинается

«Операция «Зебра» начинается

2 ноября 2004, 21:00
Вчера руководство Управления ГИБДД ГУВД Московской области выразило готовность присоединиться к акции «Новых Известий», цель которой – повышение культуры на российских дорогах. Организованная нашей редакцией «Операция «Зебра» продлится до середины декабря. В финале конкурса будет разыгран автомобиль «Жигули» десятой мо

Акция «НИ» затеяна ради того, чтобы спасти человека, идущего по пешеходному переходу, но не застрахованного от невнимательного и прежде всего неуважительного водителя. Журналисты «НИ» совместно с сотрудниками ГАИ будут дежурить на самых опасных пешеходных переходах, обозначенных «зеброй», но не регулируемых светофорами. Наши совместные бригады будут специально останавливать водителей, которые затормозят и пропустят пешехода.

Каждый из них получит специальный бланк участника акции со своим порядковым номером. Это необходимо для участия в лотерее, главный приз которой – новенькая вазовская «десятка», предоставленная главным партнером акции – компанией «Авто'КЕЙ». Розыгрыш, на который «НИ» пригласят всех водителей, ставших участниками акции, будет проведен в середине декабря в одном из салонов компании «Авто'КЕЙ».

Кроме того, на нашем сайте по адресу www.newizv.ru откроется отдельная страничка, посвященная «Операции «Зебра». На ней можно будет найти отчеты с мест дежурства корреспондентов и автоинспекторов, информацию о партнерах акции, а также фотографии вежливых водителей, которые стараются ездить по правилам. На этой же странице будет создан форум, на котором читатели нашей газеты смогут выразить свое отношение не только к проводимой акции, но и к ситуации на дорогах вообще. Самые интересные замечания и мнения мы опубликуем на страницах «НИ».

Вчера в редакцию газеты пришло письмо от руководства Управления ГИБДД ГУВД Московской области с предложением расширить рамки акции. «Мы полностью поддерживаем акцию по защите пешеходов, проводимую редакцией газеты «Новые Известия», – говорится в послании. – Ежегодно на дорогах гибнут и получают ранения несколько тысяч людей. Основная причина высокого уровня аварийности – грубые нарушения Правил дорожного движения и неуважительное отношение многих водителей к другим участникам дорожного движения. Проблема наездов на пешеходов остро стоит и в Московской области. Только в текущем году на пешеходных переходах было совершено 611 ДТП, в результате которых 113 человек погибли и 533 получили ранения. Считаем целесообразным расширить рамки проведения акции с учетом того, что у многих участников дорожного движения не только в Москве, но и на дорогах Подмосковья отсутствует взаимное уважение».

«Новые Известия» принимают это предложение.




«Новые Известия» начинают акцию по защите пешехода от агрессии автомобилистов. Приз самому вежливому водителю – вазовская «десятка»

"