Posted 3 октября 2022,, 16:15

Published 3 октября 2022,, 16:15

Modified 14 декабря 2023,, 11:31

Updated 14 декабря 2023,, 11:31

В России подорожают бумажные книги

В России подорожают бумажные книги

3 октября 2022, 16:15
Фото: pxhere.com
В этом году в России себестоимость производства книг в бумажном виде стала дороже до 30 процентов. Это связано с тем, что отсутствуют в необходимом количестве качественные материалы и хорошее обслуживание техники. По словам гендиректора издательства «Росмэн» Бориса Кузнецова, скоро бумажные книги станут еще дороже.
Сюжет
Книги

Как сообщает fedpress.ru со ссылкой на «Вечернюю Москву», которая приводит слова Кузнецова, хотя компоненты для производства книг пока есть в достаточных количествах, но они стали намного хуже. Рост цен на бумажные книги вызван дефицитом типографских мощностей, а оборудование практически не обслуживается.

Кроме того, в России не вырабатывают бумагу, картон и самоклеющуюся ленту в таком объем, как в Европе. Какое-то количество этих материалов поставляют сегодня Китай, Турция и страны Средней Азии, но они дороже, и их мало. А качество российской мелованной бумаги хуже финской. К этому надо прибавить тот факт, что все красители — европейского производства. Которые также были совершенно иного качества.

В результате скоро даже книги не самого лучшего качества будут стоить дорого. Издатель считает, что главные проблемы еще впереди.

"