Posted 3 октября 2022,, 14:36

Published 3 октября 2022,, 14:36

Modified 7 марта, 12:02

Updated 7 марта, 12:02

Суд отклонил жалобу Дудя на статус иноагента

Суд отклонил жалобу Дудя на статус иноагента

3 октября 2022, 14:36
Московский городской суд отклонил жалобу блогера Юрия Дудя на признание его иностранным агентом.

Ранее суд первой инстанции признал законным и обоснованным решение Минюста о внесении Дудя в реестр СМИ — иностранных агентов.

Как сообщает РЕН ТВ, блогер Дудь требовал признать незаконными действия Минюста, который 15 апреля 2022 года включил его в реестр иноагентов.

По словам блогера, он не получил в течение 3 рабочих дней уведомление о внесении его в список СМИ-иноагентов, а о присвоении ему такого статуса он узнал не из документов ведомства, а из СМИ.

Дудь потребовал исключить его из реестра. Однако Минюст настаивал на том, что уведомление Дудю все же направлось. В качестве обоснования включения в реестр Минюст представил данные о том, что с августа 2017 по июнь 2020 года блогер получал финансирование из-за границы, однако сумму переводов ведомство публично не назвало.

В июле этого года исследовательский холдинг «Ромир» опубликовал очередной ежеквартальный летний рейтинг «инфлюенсеров» (лидеров российского общественного мнения), на сей раз только в одной категории — «Блогеры».

Возглавил топ-10 блогеров-инфлюенсеров автор популярного YouTube-канала Юрий Дудь*, потеснивший предыдущего, весеннего лидера Ксению Собчак на второе место. В первую тройку рейтинга впервые вошла политолог Екатерина Шульман*.

*внесены Минюстом в список СМИ-иноагентов.

"