Posted 3 октября 2019,, 18:53

Published 3 октября 2019,, 18:53

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Заслуженный НЕотдых: чем занимаются женщины в России, выйдя на пенсию

Заслуженный НЕотдых: чем занимаются женщины в России, выйдя на пенсию

3 октября 2019, 18:53
Трудно назвать пенсию наших соотечественниц «заслуженным отдыхом», потому что большинство их ни о каком отдыхе и мечтать не может
Сюжет
Пенсии

Неоднозначное высказывание ведущей программы «Жить здорово» Малышевой про необходимость повысить пенсионный возраст для женщин до 67 лет, сделав его равным мужскому, вызвало бурю эмоций в социальных сетях. Напомним, что Малышева обосновала свое предложение следующим образом:

«Продолжительность жизни людей увеличилась на 30-40 лет. И сегодня, когда в 55 лет женщина выходит на пенсию, совершенно очевидно, что еще 30-40 лет она проживет, не работая, и с этим что-то надо делать...»

А ответы ей самые противоположные, причем согласилась с ведущей меньшая часть комментаторов, и выглядели их аргументы так: «Не ну а что, она хотя бы не проявляет лицемерия, если уж мужчинами подняли ого-го как планку выхода на пенсию, то следует ровно до такого же уровня и женской части населения, равноправие же. Если женщина хочет, чтобы с ней считались, то хватит быть слабой, где это выгодно, и сильной, где это удобно…»

А вот большинство высказывалось в этом духе: «Привет, я уже на пенсии 9 лет из них 6 лет нянчу маму, свободы никакой. Сейчас и сама заболела, а если работать и нанимать сиделку так зарплаты не хватит, они все меньше и меньше…»

Популярный блогер Morena-morana считает, что правы и те, и другие. С одной стороны, важно равноправие, с другой – выйдя на пенсию российские женщины вовсе не отдыхают, как западные, а работают, да еще как!

1. Они помогают нянчить внуков, а чаще всего и просто их воспитывают.

2. Выходя на пенсию в 55-60 лет, эти женщины нянчат еще и собственных стариков-родителей, которым, как правило, около 80 лет, работая фактически сиделками.

3. Очень часто пенсионеры начинают заниматься общественными делами, причем чаще всего - благоустройством района, в котором живут.

И это не говоря о том, что очень часто они должны продолжать работать, поскольку на нищенскую пенсию прожить невозможно.

То есть российские женщины, уходя на так называемый заслуженный отдых, чаще всего просто меняют род деятельности, но никак не отдыхают по заслугам. И государство им в этом никак не помогает и вряд ли в обозримом будущем поможет. Может просто оставить их в покое?

"