Posted 3 октября 2019,, 09:03

Published 3 октября 2019,, 09:03

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

В Чечне приняли закон о запрете электронных сигарет

В Чечне приняли закон о запрете электронных сигарет

3 октября 2019, 09:03
Теперь закон должен подписать глава Чечни, затем, через 14 дней он вступит в силу.

Парламент Чечни в четверг, 3 октября, принял закон об ограничении продажи и использования электронных сигарет на территории республики, объявил на заседании председатель парламента Магомед Даудов. Об этом сообщает ТАСС.

В сентябре глава Чечни Рамзан Кадыров предложил запретить в республике торговлю, ввоз и распространение электронных сигарет. Употребление табака в такой форме он назвал зависимостью, аналогичной курению, и напомнил, что в мире уже зафиксированы несколько случаев летального исхода после курения электронных сигарет.

"Принято единогласно", - объявил Даудов на заседании регионального парламента. Теперь закон должен подписать глава Чечни, затем, через 14 дней он вступит в силу.

Республиканский законопроект "Об установлении ограничений продажи и использования электронных систем доставки никотина, жидкостей для них и устройств для нагревания табака на территории ЧР" устанавливает запрет на розничную продажу несовершеннолетним ЭСДН, жидкостей для них и устройств нагревания табака. Кроме того, он накладывает ограничения использования электронных сигарет на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физический культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санитарно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта.

Ранее центры по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC) зарегистрировали в стране смерть пяти человек, куривших электронные сигареты. Согласно распространённым данным, случаи летального исхода заболеваний, вызванных курением электронных сигарет, были зафиксированы в штатах Калифорния, Иллинойс, Индиана, Миннесота и Орегон. Всего же по стране зарегистрированы порядка 450 случаев заболеваний, предположительно, вызванных курением вейпа.

"