Posted 3 октября 2019,, 13:29

Published 3 октября 2019,, 13:29

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Минэнерго одобрило консолидацию электросетевых активов в портфеле «Россетей»

Минэнерго одобрило консолидацию электросетевых активов в портфеле «Россетей»

3 октября 2019, 13:29
Фото: rosseti.ru press
Минэнерго поддержало консолидацию электросетевого комплекса «Россетями». Об эффективности работы целевой картины электроэнергетики рассказал директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Евгений Грабчак в рамках РЭН-2019.

3 октября Грабчак заявил, что государство, которое является крупнейшим акционером «Россетей», заинтересовано в распространении действующих в компании единых высоких принципов качества на весь российский сетевой комплекс. Министерство энергетики высказало поддержку процессу консолидации, который позволит вывести российский электросетевой комплекс на принципиально новый уровень. В будущем Министерство планирует создать особую цифровую платформу, где потребители, производители оборудования, а также сетевые и генерирующие компании смогут взаимодействовать друг с другом.

По словам главы департамента, сейчас в мире происходят стремительные изменения в области технологического развития. Грабчак не сомневается, что в электроэнергетическую отрасль придут новые технологии, но невозможно знать наверняка, что именно будет изобретено в ближайшее время. Несмотря на то, что несколько лет назад многие пророчили приход накопителей в Россию, этого так и не произошло.

В связи с этим встает вопрос: зачем в России начали реализовывать программу по модернизации ДПМ со сроком исполнения 3-4 года и окупаемостью инвестиций свыше десяти лет? По словам Грабчака, в Департаменте не так уж и ждут новых технологий и учитывают то, что на их апробацию и внедрение потребуется от 20 до 50 лет.

"