Posted 3 октября 2019,, 15:02

Published 3 октября 2019,, 15:02

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

Госдума переезжает в Дом союзов

Госдума переезжает в Дом союзов

3 октября 2019, 15:02
Фото: © A.Savin, WikiCommons
Госдума с момента своего возрождения в 1993 году располагается в бывшем здании советского Госплана (оно же - здание Совета труда и обороны), но президент России Владимир Путин распорядился временно разместить депутатов в расположенном по соседству Доме союзов (он же - бывший дом Благородного собрания).

Это связано с планами проведения серьезного ремонта в здании Госдумы. "В июле 2017 года пленарное заседание Думы прерывали, так как в зале протекла крыша и вода полилась на депутатов, - сообщает агентство "Интерфакс". На лето 2018 года в думских корпусах наметили реконструкцию. Проект, в частности, предполагал переориентацию зала пленарных заседаний на 90 градусов и расстановку мест депутатов полукругом. В январе 2018 года спикер Вячеслав Володин предупреждал, что ремонт зала начнется на летних каникулах, а осенью депутатам придется заседать в другом зале, но затем ремонт отложили на 2019 год".

"Ранее газета "Ведомости" сообщила, что Минфин предусмотрел дополнительное бюджетное финансирование временного размещения Госдумы в Доме союзов, которое принадлежит Московской федерации профсоюзов, - отмечает агентство РИА "Новости". По данным газеты, в 2020 году на это предложено потратить почти 389 млн рублей, а в 2021 году - около 388 млн рублей".

Согласно распоряжению Владимира Путина, в Доме союзов временно будут размещаться также подразделения ФСО, ФСБ, МЧС, а также подведомственных Управлению делами президента организаций, в компетенцию которых также входит обеспечение деятельности Госдумы. Только им всем там будет тесновато - ведь построенное еще в XVIII веке здание Дома союзов явно меньше здания Госдумы.

"