Posted 3 октября 2019,, 12:55

Published 3 октября 2019,, 12:55

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Эксперты: легкие курильщиков электронных сигарет выглядят как после газовой атаки

Эксперты: легкие курильщиков электронных сигарет выглядят как после газовой атаки

3 октября 2019, 12:55
По словам врачей, причиной осложнений при использовании вейпов являются химические соединения, входящие в состав курительных жидкостей.

Американские специалисты проверили состояние тканей легких у 17 курильщиков вейпов, двое из которых умерли накануне от легочно-сердечной недостаточности, сообщает ТАСС.

По своему характеру, утверждают медики, изменения в легких были схожи с токсическим воздействием при длительном вдыхании отравляющих веществ.

Исследование состояния здоровья курильщиков, злоупотребляющих электронными сигаретами, было проведено группой ученых-медиков из Медицинского центра клинической больницы Майо (штат Аризона). Результаты работы опубликованы в последнем номере медицинского журнала New England Journal of Medicine.

Агрессивное воздействие

"Когда мы приступили к изучению биоматериала курильщиков, то были поражены агрессивным воздействием "электронного" табака на нежные структуры легких", - заявил один из авторов исследования, сотрудник больницы Майо д-р Брандон Ларсен. У специалистов сложилось впечатление, будто кто-то напрямую заливал в легкие кислоту, ткани легких как будто были обожжены, заявил медик. "Клиническая картина была похожа на воздействие токсического химического вещества, напрямую попавшего в легкие", - делится своими впечатлениями специалист.

"Наши исследования показали, что причиной столь агрессивных и скоротечных осложнений при курении вейпов являются, в первую очередь, химические соединения, входящие в состав жидкостей, используемых курильщиками гаджетов", - уверяет Ларсен.

Необратимая статистика

Всего за последнее время непосредственно от деструктивных заболеваний легких, вызванных вейпами, в США умерло 12 человек.

Эксперты, привлеченные к поиску причин летальных исходов среди молодежи, также пришли к выводу о том, что к необратимым изменениям в легких привели содержащиеся в жидкостях для вейпов токсические вещества.

По последним данным, в трех четвертях исследовавшихся жидкостей для вейпов эксперты находят производные каннабиса, зачастую приобретаемого производителями на черном рынке, а также неизвестные пока ингредиенты, регулярное попадание которых в легкие и приводит к нарушению важнейшей для любого живого организма функции дыхания, заключает Ларсен.

"