Posted 3 октября 2018,, 15:16

Published 3 октября 2018,, 15:16

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

"Дров не напасешься!" Почему рабочие не заселяли барские квартиры

"Дров не напасешься!" Почему рабочие не заселяли барские квартиры

3 октября 2018, 15:16
Фото: ptiza.org
После октябрьского переворота 1917 года большевики начали конфискацию роскошных квартир в Петрограде и Москве у представителей буржуазии. Предполагалось, что там теперь будет жить "пролетариат", но рабочие, как ни удивительно, отказывались туда переезжать и в итоге элитное жильё досталось совсем другим людям.
Сюжет
Былое

"Интересное объяснение, почему после Революции экспроприированные квартиры не заселялись рабочими, - пишет историк и журналист Павел Пряников в телеграм-канале Толкователь. - С.Струмилин в брошюре "Жилищный вопрос в Петрограде. Май 1919" так объяснял это:

"Рабочие не проявляют особой охоты к переселению в барские квартиры уже потому, что слишком просторные квартиры при современной дороговизне дров представляют уже не удобство, а прямое бедствие. В барских квартирах пришлось бы или замерзнуть, или израсходовать на дрова в 10-20 раз больше, чем за квартиру. К этому нужно прибавить, что барские квартиры - в центре города, а заводы - на окраинах, и рабочему пришлось бы после переселения в центр тратить лишнее время и деньги на проезд к месту работы.

Вот почему даже бесплатная барская квартира для рабочего - не подарок, а слишком дорогое удовольствие, которое ему положительно не по карману". Потому квартиры в центре Москвы и Петрограда (и других крупных городов) заселяли новоиспечёнными советскими служащими - из них и вышла новая советская интеллигенция (чаще из их детей). Их работа в учреждениях находилась тоже в центре города, а дороговизну содержания жилья решили уплотнением.

По тем же причинам - дороговизна содержания (отопление и освещение больших по кубатуре пространств) - крестьяне не вселялись в помещичьи усадьбы, а жгли их или растаскивали на стройматериалы".

"