Posted 3 октября 2014,, 12:51

Published 3 октября 2014,, 12:51

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Суд отпустил фигуранта дела «Башнефти» Айрапетяна под домашний арест

Суд отпустил фигуранта дела «Башнефти» Айрапетяна под домашний арест

3 октября 2014, 12:51
Суд отпустил фигуранта дела «Башнефти» Айрапетяна под домашний арест

Басманный суд Москвы отпустил под домашний арест предпринимателя Левона Айрапетяна, обвиняемого по делу «Башнефти».

Суд удовлетворил ходатайство следствия, просившего изменить Айрапетяну меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест. Предприниматель был освобожден из-под стражи в зале суда. После заседания фигурант будет препровожден по адресу своей регистрации в Москве для отбывания домашнего ареста, передает INTERFAX.RU.

Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщил агентству, что Айрапетян в последнее время давал следствию развернутые показания, но вину признавать отказывался. Источник подчеркнул, что Айрапетян сотрудничает со следствием. При этом он не смог уточнить, почему правоохранительные органы решили попросить суд изменить фигуранту меру пресечения.

Суд санкционировал арест Айрапетяна 17 июля текущего года. Ему инкриминируется пособничество в присвоении или растрате (ч.5 ст.33 - ч.4 ст.160 УК РФ), а также легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления (ч.5 ст.33 - пп.а)б) ч.4 ст.174.1 УК РФ), которые были совершены группой лиц в особо крупном размере.

В середине сентября по этому делу было предъявлено обвинение главе АФК «Система» Владимиру Евтушенкову. Он был помещен под домашний арест до 16 ноября.

Евтушенкову предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денежных средств (ч. 4. ст. 174 УК РФ).

В рамках уголовного дела в отношении. Айрапетяна также
был арестован пакет акций ОАО «Башнефть», принадлежащий АФК «Система».

Дело о незаконной продаже акций «Башнефти», фигурантами которого являются председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков, экс-глава «Башнефти» Урал Рахимов и предприниматель Левон Айрапетян, расследуется с апреля 2014 г.

Поводом для возобновления следственных действий стали показания, которые дал экс-сенатор от Башкирии Игорь Изместьев – он отбывает пожизненное заключение за серию особо тяжких преступлений. По версии следствия, Айрапетян якобы был причастен к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым акций «Башнефти». Сделку правоохранительные органы считают незаконной.

Активы «Башнефти», а также ряда других компаний башкирского ТЭК, АФК «Система» приобрела, как заявлялось, за $2,5 млрд, $2 млрд из которых АФК выплатила сразу, а оставшиеся $500 млн планировалось заплатить через 14 месяцев. Однако в мае того же года АФК подписала дополнительные соглашения к ранее заключенным договорам купли-продажи акций БашТЭКа, в соответствии с которыми общая цена сделки была зафиксирована на уровне $2 млрд.

Ю.

"