Posted 3 октября 2014,, 11:16

Published 3 октября 2014,, 11:16

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Железнодорожный могут объединить с Балашихой

3 октября 2014, 11:16
Железнодорожный могут объединить с Балашихой

В подмосковном городе Железнодорожном в следующий вторник, 7 октября, будет обсуждаться возможность объединения с Балашихой. Об этом сообщается на сайте администрации Железнодорожного.

«7 октября в Железнодорожном пройдет II Гражданский форум «Город: сегодня, завтра-2025». В этот раз участники форума обсудят инициативу объединения Железнодорожного и Балашихи», - говорится в сообщении. Чья это инициатива, пресс-служба Железнодорожного не указывает.

Ожидается, что в форуме и, видимо, обсуждении его главной темы примут участие эксперты из Балашихи, члены Общественной палаты и депутаты горсовета, главы обоих городов: Евгений Жирков и Тарас Ефимов.

Напомним, что Жирков до 2014 года был главой Железнодорожного, и только в результате последних выборов в Единый день голосования возглавил Балашиху. В Железнодорожном по новому закону Московской области глава избирается депутатами из состава в городского Совета.

В 2014 году в рамках процедуры укрупнения муниципалитетов, инициированной в Подмосковье губернатором Андреем Воробьевым, состоялось объединение Королева и Юбилейного. Шедшая сверху инициатива шла была настороженно воспринята жителями Юбилейного. Однако в итоге процедура была проведена, и объединенный город стал крупнейшим подмосковным наукоградом.

Одновременно с конца 2013 года предпринималась попытка объединить города Дзержинский и Котельники, но эта идея чиновников наткнулась на острое сопротивление дзержинцев. Попытка давления на народ привела к смене власти в городе. Правда, новым мэром стал человек, поначалу поддерживавший объединение, а потом, начиная с момента предвыборной кампании, просто обходивший этот болезненный вопрос. Сейчас власти Дзержинского о возможном объединении с Котельниками не заговаривают, но точка в этой теме не поставлена – заявлений о том, что объединения не будет, местное самоуправление пока не сделало.

"