Posted 2 октября 2014,, 20:00

Published 2 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Процесс пошел

Процесс пошел

2 октября 2014, 20:00
Сезонное снижение цен подошло к концу, попавшие под санкции импортные продукты постепенно начали исчезать с прилавков, рубль опять дает слабину. А это значит, что в самое ближайшее время проблемы российской макроэкономики отразятся на расходах рядовых потребителей. Уже в сентябре инфляция, по официальным данным, состав

В последние месяцы к ситуации в российской экономике приковано, без преувеличения, внимание всего мира. Интерес отечественных финансистов понятен: их заботит целый ряд вопросов, начиная с того, как защитить страну от надвигающегося кризиса, и заканчивая думами о том, как спасти собственные капиталы. А вот их иностранных коллег скорее волнует вопрос о том, насколько эффективны введенные Западом санкции.

Впрочем, итоги торговых войн подводить еще рано, а вот инфляционные прогнозы своевременны как никогда. Несмотря на то, что, по данным Росстата, с начала года рост цен в стране уже достиг отметки в 6,1%, Банк России не спешит пересматривать установленный им инфляционный диапазон в 6–6,5%, который если и сбудется, то только чудом.

Зато Всемирный банк в чудеса явно не верит и, согласно его докладу о состоянии российской экономики, к концу 2014 года рост цен в нашей стране достигнет 8%. Кто окажется прав в этом споре – покажет время. Но, судя по всему, истина, как обычно, где-то посередине.

Пока же, по официальным данным, инфляция за сентябрь составила 0,6%, что существенно превышает августовский показатель в 0,2%. Заметно увеличилась и стоимость продуктовой корзины «НИ», которая прибавила 3,1%.

В прошлом месяце обследуемые нами магазины не проявили единодушия и пришли к финишу с абсолютно разными результатами. При этом, судя по общим итогам, можно с уверенностью утверждать, что сезон относительно дешевых овощей и фруктов в этом году закрыт: цены на эти наименования существенно выросли во всех торговых точках.

Самый впечатляющий результат продемонстрировали помидоры, которые прибавили сразу 78,7%, что в прошлом месяце стало абсолютным рекордом.

Следом за ними идет морковь с, может, и не столь внушительной, но все же довольно ощутимой прибавкой в 39,4%.

Третье место досталось репчатому луку, который подорожал почти на четверть (23,5%).

Не отставать от остальных решили и бананы, прибавившие 16,9%.

Также из нашего плодоовощного набора заметно выросли в цене картофель (12,1%) и яблоки (11,6%). Интересно, что огурцы, которые обычно дорожают при первой же возможности, на этот раз прибавили лишь 1,8%.

Единственной отрадой для покупателей стали апельсины, неожиданно подешевевшие сразу на 17,1%.

После некоторого затишья магазины решили пересмотреть стоимость пива «Балтика» №3, которое обычно сохраняет стабильную цену. В сентябре оно подорожало на 16,1%.

И, наконец, более или менее заметными «плюсами» отличились колбаса «Докторская» и сыр «Российский», закончившие месяц с результатами 9% и 8,4% соответственно.

Впрочем, как ни странно, сентябрь принес и хорошие новости в виде одного важного для многих «минуса». Впервые за долгое время ценник также отличающейся постоянством водки «Путинка» снизился аж на 15,9%.

Не так существенно, но все же упали цены на сливочное масло (-7,3%), а также белый (-5,6%) и черный (-3,6%) хлеб.

Участвующие в нашем мониторинге торговые точки в прошлом месяце проявили чудеса ценообразования, финишировав с довольно неожиданными результатами. Взять хотя бы «Перекресток». Демократичность – вряд ли его конек, однако он единственный из своих «коллег» показал отрицательный результат в -0,8%. На этом фоне BILLA с ее +8,2% выглядит крайне нелояльно к своим покупателям. Забавно, что в августе ситуация была практически зеркальной: «Перекресток» расщедрился лишь на -0,1%, а вот BILLA скинула аж 9,1%.

Между ними расположились «Пятерочка», также немилосердно прибавившая 5,8%, а также Преображенский рынок и SPAR, которые в сложившейся ситуации, можно сказать, проявили нейтралитет, подняв свой итоговый ценник на 2,1 и 1,9% соответственно.

Стоимость продуктов на 30 сентября 2014 года

"