Posted 2 октября 2014,, 20:00

Published 2 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Американский путешественник странствует по России и после смерти

2 октября 2014, 20:00
Американский путешественник странствует по России и после смерти

«Почта России» вернула в четверг правительству Ивановской области урну с прахом американского путешественника Рона Макгерити, погибшего в Ивановской области еще в июле этого года. В начале недели областное правительство попыталось отправить прах Макгерити в Польшу, где живут родственники погибшего. Представитель ведомства отметил, что почта затребовала «очень много документов», которых у них «пока нет, и надо начинать все с начала, с крематория». При этом название почтового оператора он не уточнил. Как ранее сообщалось, американские почтовые операторы UPS или DHL заявили, что их внутренние правила запрещают транспортировку праха, поэтому выбор пал на «Почту России».

Напомним, житель Бостона Рон Макгерити на специальном велосипеде, позволяющем ездить полулежа, исколесил более 60 стран. «Посланник мира» (как сам называл себя Макгерити) вручал главам городов, в которые он приезжал, письма с напоминанием о существовании добра. В июне путешественник добрался до Калининграда, затем посетил Санкт-Петербург, Великий Новгород и Кострому. Макгерити собирался объехать «Золотое Кольцо» и добраться вдоль Волги до Волгограда.

60-летнего велопутешественника вечером 24 июля на трассе Иваново-Фурманов, возле деревни Голчаново, сбил пьяный водитель «Газели». От полученных травм Макгерити скончался на месте. Виновник аварии скрылся с места происшествия, но вскоре был задержан другими автовладельцами и передан в руки полиции.

По желанию родственников погибшего тело Макгерити было кремировано, однако из-за проволочек произошло это только в середине сентября в Подмосковье (в Ивановской области нет крематория). Урну с прахом отправили обратно в Иваново для передачи родственникам. Представители посольства США отказались забирать урну, попросив переслать прах путешественника почтой.

"