Posted 2 октября 2014,, 20:00

Published 2 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Копить на старость смысла нет?

2 октября 2014, 20:00
Копить на старость смысла нет?
Сюжет
Пенсии

Правительство не будет финансировать накопительный компонент пенсий в ближайшие пять лет. Такое заявление сделал зампред правления Пенсионного фонда России (ПФР) Николай Козлов. «Государство второй год подряд отказывается финансировать накопительную пенсию. Как я понимаю по нашим разговорам, в Минфине и других экономических ведомствах говорят о том, что в обозримом будущем, в течение пяти лет, государство вернется к практике, когда из бюджета будет формироваться накопительный компонент, рассчитывать не приходится», – сказал он.

Фактически речь идет об изъятии накопительных пенсионных взносов граждан (ставка 6% от зарплаты, которые уплачивает работодатель). Напомним, что впервые решение изъять накопления граждан было принято два года назад. Тогда чиновники заявили, что это мера временная – максимум на год, и связана она с тем, что частные пенсионные фонды должны пройти проверки и влиться в систему гарантирования накоплений. Тогда было изъято 244 млрд. рублей накоплений – вместо зачисления на счета застрахованных клиентов негосударственных пенсионных фондов (НПФ) эти деньги ушли на покрытие дефицита ПФР и выплату пенсий нынешним старикам.

А в августе этого года по инициативе социального вице-премьера Ольги Голодец было принято решение второй год подряд изъять накопления – за счет этого государство собирается сэкономить еще около 300 млрд. рублей. Мало того, Голодец заявила о целесообразности полной отмены накоплений в рамках государственного страхования и переходе на добровольные накопительные программы, которые будут формироваться за счет собственных средств граждан и их работодателей.

И вот теперь чиновники ведут речь уже о перспективе пятилетнего изъятия. Участники рынка поясняют, что фактически это означает отмену накопительной системы, потому что это подрывает доверие граждан и ломает все планы инвесторов этого рынка. Правда, представители НПФ надеются, что слова одного из руководителей ПФР – это еще не окончательное решение, принятое правительством. Тем более что буквально вчера глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина высказалась за сохранение накопительной части пенсии. «Для того чтобы заработало что-то похожее на финансовый центр, нужно, чтобы был внутренний инвестор, нужно, чтобы были сбережения. Очень важно в этом смысле сохранить накопительный элемент пенсионной системы», – сказала г-жа Набиуллина.

"