Posted 3 октября 2013,, 15:23

Published 3 октября 2013,, 15:23

Modified 8 марта, 04:34

Updated 8 марта, 04:34

Российский модельер Валентин Юдашкин удостоен ордена Почетного Легиона

3 октября 2013, 15:23
Российский модельер Валентин Юдашкин удостоен ордена Почетного Легиона

Известный российский модельер Валентин Юдашкин удостоился французского ордена Почетного легиона за вклад в укрепление связей между двумя странами. Награду модельеру вручил посол Франции в России Жан де Глиниасти.

«Вы начали сотрудничать с Францией еще в 1991 году, когда впервые организовали показ в Париже. И с тех пор вы постоянно укрепляете связь между Францией и Россией, организуя совместные проекты. В 1996 году вы были приняты в Синдикат высокой моды в Париже, и этот момент стал решающим в вашей жизни, так как вы были первым российским кутюрье в составе Синдиката», — подчеркнул Жан де Глиниасти при награждении, передает РИА Новости.

Также посол отметил, что личный вклад Юдашкина в фэшн-индустрию высоко ценится французской стороной. Сам кутюрье признался, что Париж стал главным городом его жизни, и он польщен, что его работа отмечена столь высокой наградой.

«Это очень важный день не только для меня, но и для всего Дома моды и его огромного коллектива. Мы сделали много совместных проектов с французским посольством, и сейчас у нас в планах создание фестиваля искусств. Позавчера в Париже мы представили очередной совместный проект — альбом, над которым работали полтора года. Несмотря на то, что мода — продукт скоропортящийся, искусство — вечно, и я рад, что культурные связи между нашими странами крепнут», — сказал Юдашки, передает информационное агентство.

Стоит отметить, что ранее, в 2007 году, российский модельер получил титул Кавалера ордена искусств и литературы Франции.

Напомним, что орден Почетного легиона был учрежден Наполеоном Бонапартом в 1802 году, он вручается за выдающиеся военные или гражданские заслуги президентом Франции. В разные годы Ордена удостаивались директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, дирижер Валерий Гергиев, альтист Юрий Башмет, режиссер Никита Михалков, режиссер Павел Лунгин, балерина Майя Плисецкая и бывший генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов.

К.

"