Posted 3 октября 2013,, 01:59

Published 3 октября 2013,, 01:59

Modified 8 марта, 04:34

Updated 8 марта, 04:34

Убийство девочки всколыхнуло Испанию: подозреваются приемные родители

3 октября 2013, 01:59
Убийство девочки всколыхнуло Испанию: подозреваются приемные родители

Общественность Испании потрясло убийство девочки из Китая. Главными подозреваемыми являются ее приемные родители, жители Галисии.

Тело ребенка нашли в нескольких километрах от загородного дома, где девочка жила с родителями. Асунта Бастерра скончалась от удушения – на ее шее есть выраженный след от веревки, однако признаков сопротивления обнаружено не было. Эксперты предположили, что в момент убийства приемная девочка была под действием снотворного или успокоительного.

За несколько дней до этого в полицию обратились ее приемные родители Альфонсо Бастерра и Росарио Порто. Они рассказали, что девочка ушла гулять и не вернулась. После этого начались активные поиски.

Вина родителей, которые, к слову, были в разводе, еще не доказана. Однако именно они являются главными подозреваемыми у полиции, которая пока не раскрывает всех деталей дела.

Друзья характеризуют эту семью с положительной стороны, рассказывают, что родители очень любили своею 12-летнюю дочку и заботились о ней. Ребенка усыновили в годовалом возрасте в Поднебесной, пишут «Вести».

Однако журналисты провели расследование и выяснили, что семья на самом деле не такая благополучная, как казалось. Приемные родители жертвы уже несколько лет были в разводе и жили раздельно. При этом мать девочки принимала антидепрессанты. Поведение ребенка также не было идеальным – Асунта очень много времени проводила в Интернете: посещала сайты об убийствах и призраках. В полиции сообщили, что возбуждено уголовное дело, а выводы можно будет сделать после экспертиз.

Между тем, в КНР, откуда родом Асунта, пригрозили Испании ухудшением отношений между странами. Китайские дипломаты в Мадриде призывают уделить этому делу особое внимание. Жители КНР настроены жестче - они требуют запретить передачу детей испанским семьям или серьезно усложнить эту процедуру.

Г.

"