Posted 2 октября 2013,, 20:00

Published 2 октября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:34

Updated 8 марта, 04:34

«Бабья осень»

2 октября 2013, 20:00
Вчера синоптики пообещали потепление в конце недели. Весь сентябрь погода в Центральной России оставалась холодной и мокрой: кроме бесконечных дождей, которые многократно превысили месячную норму осадков, жители Москвы, Санкт-Петербурга и других городов наблюдали мокрый снег и град. Однако вскоре погода изменится. Сино

В предстоящие выходные столбики термометра за окнами жителей Москвы и Подмосковья могут достичь отметки плюс 10–12 градусов. Об этом вчера «НИ» сообщил ведущий метеоролог «Гисметео» Леонид Старков. По его словам, всю неделю погода будет постепенно улучшаться. И если сегодня температура воздуха днем составит 6–8 градусов выше нуля, то завтра уже плюс 7–9 градусов. Правда, до пятницы ночи будут холодные: около нуля градусов. Зато в субботу и воскресенье температура в это время суток поднимется до 4 градусов тепла. «Потепление, безусловно, будет. Уходит циклон, который определял холодную погоду. Пока стабилизации погоды способствует Скандинавский антициклон, хотя он и считается холодным», – сказал синоптик. По его словам, этот антициклон способствует не быстрому, а сравнительно плавному потеплению. Направление ветров в течение недели будет изменяться с северо-восточного на северо-западное и западное. Уменьшится и вероятность осадков, поскольку сократится количество облаков.

Грядущее потепление можно было бы назвать долгожданным, но припозднившимся бабьим летом, однако это будет не совсем верно. Дело в том, что критерии, которые характерны для бабьего лета, по словам синоптика, не соблюдаются. «Во-первых, температура едва ли превысит 15-градусную отметку, не говоря уже о 20 градусах выше нуля. А именно такое значение является критерием для классического бабьего лета. Во-вторых, бабье лето приходит с ядрами Азовского антициклона. Такого процесса в атмосфере нет и не прогнозируется», – отмечает Леонид Старков. Он считает, что жителей Москвы и области «ждет не бабье лето, а скорее «бабья осень».

"