Posted 2 октября 2011,, 20:00

Published 2 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:09

Updated 8 марта, 06:09

Программа №3 Если желудок в голоде

Программа №3 Если желудок в голоде

2 октября 2011, 20:00
Русский физиолог И.П. Павлов писал, что «человеческий организм есть в высшей степени саморегулирующаяся система, сама себя направляющая, поддерживающая и даже совершенствующая». Голодание в этом процессе является хорошим подспорьем. Оно помогает организму восстанавливаться и перейти в режим нормальной работоспособности

В одном древнем писании голодание описывается, как способ регулярного очищения не только тела, но и ума, как метод духовного очищения и повышения уровня сознания. Голодание действительно не только очищает организм, но и аккумулирует в нем жизненную энергию, сохраняет и приумножает силы.

Голодание – капитальный ремонт организма

Пищеварительный тракт во время голодания отдыхает, это сопровождается высвобождением большого количества энергии. Высвободившаяся энергия используется организмом для запуска механизмов самовосстановления. Таким образом, голодание выполняет «капитальный ремонт» органов и систем. Человек ощущает легкость, бодрость, мышление становится более продуктивным, давление понижается, сердцебиение становится спокойнее, ритмичнее, воспалительные процессы в организме минимизируются. Побочные продукты обмена веществ усиленно выводятся через печень, почки, кожу и легкие. Клетки и ткани запасаются энергией. В результате голодание дает ощутимый и внешний и заметный омолаживающий эффект, а работоспособность увеличивается.

Этот общеукрепляющий метод, мобилизующий защитные силы организма, имеет очень широкий круг показаний.

Отмечено положительное влияние лечебного голодания при болезнях обмена веществ, нервно-психических заболеваниях, заболеваниях системы органов пищеварения, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, заболеваниях аллергической природы, заболеваниях, протекающих с эндокринными нарушениями, расстройством жирового, углеводного и водно-солевого обмена. Рекомендуется профилактическое голодание людям с суставными заболеваниями.

Диета и голодание – в чем разница?

На современном этапе своего развития лечебное голодание носит название разгрузочно-диетической терапии.

Но, в отличие от полуголодных диет, при лечебном голодании пациент не испытывает сильного чувства голода. Организм в это время и не голодает, потому что в связи с перестройкой обмена веществ питается за счет собственных запасов. Для большинства людей полный отказ от приема пищи перенести легче, чем жесткую диету, т. к. после первых двух дней голода от пищи остается лишь воспоминание.

Принципиальное отличие лечебного голодания от диет заключается в том, что при лечебном голодании исключается поступление пищи в желудочно-кишечный тракт. Если во время голодания человек будет употреблять какое-либо питание, хотя бы в минимальных дозах, то у него запустится процесс пищеварения, прекращения деятельности пищеварительных систем не наступит, сохранится чувство голода. При полном же голодании, когда пациент получает только воду, подобных явлений не наблюдается.

Каких результатов можно добиться голодая

Эффект дезинтоксикации. Причиной ухудшения здоровья и старения человека является откладывание токсических метаболитов. Очистка внутренней среды организма от токсинов возможна при дозированном голодании.

Гемодинамический эффект. Научно доказано, что многие заболевания являются следствием «отравления» крови, поэтому необходимо поддерживать ее оптимальный состав. В процессе голодания происходит обновление крови и обогащение ею сосудов головного мозга, сердца, эндокринных желез и др. органов. Это сказывается на повышении умственной активности, прекращаются обострения сердечно-сосудистых заболеваний, усиливается половая функция, можно даже наблюдать внешний омолаживающий эффект.

Аутолизный эффект. Во время голодания организм переходит на эндогенное питание, то есть за счет внутренних резервов организма. Оказывается, при использовании белковых резервов, в первую очередь поддаются распаду ткани, измененные болезненным процессом. Происходит чудесный по замыслу и значительный по силе процесс самоочищения и самообновления.

Виды голодания и их особенности

Очищение человеческого организма необходимо проводить на трех уровнях – физиологическом, энергетическом, духовном.

Например, пост, который есть во всех религиях мира, – это не диета и не голодание, а воздержание во славу Божию. Пост – частичное или полное воздержание от любых или определенных продуктов питания (продуктов животного происхождения). Но в то же время это подготовка, настрой на очищение, обновление и возрастание человеческой Души, время восстановления гармонии в человеке. Не забывайте о том, что человеческое тело – это самая последняя составляющая в его тройственном союзе. Пост укрепляет волю человека, укрепляет его возможность управлять своим телом, своими мыслями, душевными качествами.

Сухое голодание или абсолютное голодание – это исключение пищи и воды. Его проводят обычно не дольше чем 1 сутки. Сухое голодание бывает двух видов – полное и частичное. Сухое голодание отличается от «классического» тем, что питьевой режим и все водные процедуры полностью отсутствуют, кроме частичного полоскания рта.

При частичном сухом голодании разрешены ванны, души. И в том и другом виде голодания запрещены клизмы.

Суточные воздержания от воды и пищи должны проводиться постоянно 2 раза в месяц на 11 день от новолуния и полнолуния (дни новолуния и полнолуния вы можете найти в настольных или перекидных календарях). Эти дни на Востоке называются экадаши. Гравитационная сила Луны влияет на жидкость в человеческом организме, так же как на воду. Это приводит к нарушению равновесия в гормонах и жидкостях тела, что, в свою очередь, может стать причиной возникновения многих патологий и психического дисбаланса. В предыдущей статье «Индивидуальный подход к питанию» (журнал «Pro Здоровье», №9, 2011 г.) мы писали о рационе по Солнцу и Луне и его влиянию на характер и здоровье человека. Голодание на экадаши включает в себя воздержание от пищи и питья с целью создания вакуума в пищеварительном тракте для нейтрализации лунного притяжения. Голодание проводится от рассвета до рассвета. Лицам, страдающим запорами или имеющими к ним склонность, рекомендуется на кануне принять слабительное и сделать очистительную клизму. На следующее утро для изгнания токсинов из кишечника нужно принять натощак 0,5 л. воды с растворенной в ней чайной ложкой поваренной соли и соком половины лимона. Экадаши применять строго под наблюдением врача.

Каскадное голодание – экстремальный метод очищения организма. Подготовка к этому методу заключается в том, чтобы в течение 3 недель до голодания не употреблять сахар, соль, мясные продукты и в полном переходе на растительную пищу за 1 неделю до голодания. Длинный каскад: 1 сутки – голод и 1 сутки – прием пищи, 2 суток – голод и 2 суток – прием пищи, 3 суток – голод и 3 суток – прием пищи, 4 суток – голод и 4 суток – прием пищи, 5 суток – голод и 5 суток – прием пищи, 5 суток – голод и выход из каскада.

Каждому конституциональному типу – свое голодание

Если не учитывать индивидуальные особенности организма, то голодание может нанести вред (более подробно об этом в статье «Индивидуальный подход к питанию», журнал «Pro Здоровье», №9, 2011 г.).

Люди, принадлежащие к первому конституциональному типу, не должны голодать дольше 3 дней. Аюрведа говорит, что воздержание от еды увеличивает легкость в их теле (элемент – «телесный воздух»). Это создаст беспокойство, нервозность, страх и слабость.

Это же касается и людей второго конституционального типа. У них длительный голод ухудшит общее состояние организма, увеличит «элемент огня». Это «возрастание огня» может быть причиной таких психофизических реакций, как раздражение, гнев, ненависть и головокружение.

Только люди с третьим конституциональным типом могут голодать продолжительное время. От этого они будут испытывать ощущение возрастающей легкости, ясности ума и увеличение способности к пониманию окружающего мира.

Когда человек голодает, ему надо следить за своей физической силой и выдержкой. Если они уменьшаются, голод следует прекратить.

Профилактическое голодание. Под профилактическим голоданием мы подразумеваем суточное голодание один раз в неделю. Из всех видов голодания данная практика является наиболее подходящей для оздоровления организма.

Если вы впервые решили поголодать, вам следует знать, с чем можно столкнуться во время этого процесса. В начале голодания у вас, скорее всего, может начаться головная боль. Такой симптом случается при недостаточном употреблении жидкости во время голодания, а также при пренебрежении очистительными процедурами (клизмами). В редких случаях может появиться тошнота и даже головокружение. Во время голодания старайтесь, как можно больше двигаться, сделать массаж, утром и вечером обязательно принимайте душ, это поможет вам быстрее избавиться от вышеперечисленных симптомов. Может появиться ощущение холода, в таком случае пейте теплую воду.

Желательно суточное голодание проводить среди недели, в рабочие дни. Важно соблюдать все правила входа и выхода из голодания. Позитивный настрой человека в прохождении голодания играет решающее значение, так как определяет состояние управляемого стресса, в условиях которого организм мобилизует многочисленные механизмы саморегуляции.

За день до голода перейдите на растительную пищу, она поможет обогатить ваш организм необходимыми для него минеральными и биологически активными веществами.

Само голодание проводите на дистиллированной или кипяченной воде, количество воды не ограниченно.

Многие жалуются на то, что им трудно выдержать сутки без еды. Для таких людей существует система «с двух до двух». В этой программе основное время «без еды» приходится на вечер, ночь, когда мы спим, и утро. На завтрак можно есть растительную пищу, на обед – тоже, затем, с двух часов дня – голод, на ужин пить только воду. Водой же позавтракать, а с обеда (с двух часов дня) уже можно выходить из голода и снова пить сок и есть растительную пищу.

Кстати, выход из голодания тоже имеет свои особенности. В первую очередь нужно очистить свой язык от белого налета. Затем выпейте стакан морковного сока, наполовину разбавленного водой. Через 30 мин. еще стакан неразбавленного сока, затем через час салат из свежих овощей (капуста, огурец, помидор, зелень) без соли и масла. В этот и следующий день только растительная пища.

Голодайте, усмиряя свои эмоции и страсти.

Голодайте и управляйте своим сном.

Голодайте и выводите яды из организма.

Голодайте и избавляйтесь от грехов.

Голодайте, очищайтесь и медитируйте, познайте свое высшее «Я» и обретите свободу.

Голодайте и будьте здоровы.

Изучите все особенности вашего организма, соблюдайте правила здорового образа жизни, начните правильно питаться, голодайте раз в неделю, окунитесь в Природу и чудо Здоровья и Радости Вам гарантировано.

Приятного голодания!

"