Posted 3 октября 2011,, 14:55

Published 3 октября 2011,, 14:55

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

Постановление о застройке Ясной Поляны отменено

3 октября 2011, 14:55
Постановление о застройке Ясной Поляны отменено

Администрация Щекинского района Тульской области после вмешательства органов прокуратуры отменила постановления, которые позволяли проводить жилищную застройку охранной зоны музея-заповедника «Ясная Поляна». По словам старшего помощника прокурора области Любови Кузнецовой, по указанию прокурора Тульской области Олега Черныша прокуратура города Щекино провела проверку исполнения законодательства об объектах культурного наследия народов Российской Федерации.

«Установлено, что три постановления (о выделении земель под жилищную застройку) приняты в нарушение генерального плана Государственного мемориального и природного заповедника - Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна», утвержденного в 1988 году», - рассказала Кузнецова РИА Новости.

Между тем, администрация Щекинского района настаивала на законности своих действий – чиновники ссылались на информационные письма института «Спецпроектреставрация» управления по охране культурного наследия министерства культуры РФ, департамента культуры Тульской области. По их словам в переписке ведомств с районными властями сообщалось, что земельный участок выведен из охранной зоны музея-усадьбы и проект данного решения находится на согласовании в правительстве.

«Между тем, никаких распоряжений правительством Российской Федерации о выведении данного участка из охранной зоны музея-усадьбы не принималось, следовательно, юридической силы информационные письма не имеют», - пояснила представитель прокуратуры.

Кузнецова сообщила, что прокурор города Щекино потребовал у администрации района отменить незаконные постановления. «Представление прокурора рассмотрено и удовлетворено, в настоящее время все три постановления главы администрации отменены», - добавила собеседница агентства.

Напомним, что ранее сообщалось, что в охранной зоне постановлением главы администрации Щекинского района Николая Свиридова выделены три больших земельных участка под коттеджную застройку. Директор музея Владимир Толстой считает, что эти действия незаконны, поскольку несмотря на то, что границы охранной зоны были утверждены в 1988 году, их никто не отменял.

По просьбе Толстого министр культуры РФ Александр Авдеев в августе направил письма генпрокурору РФ и губернатору Тульской области, в которых попросил их вмешаться в жилищную застройку на территории музея-заповедника «Ясная Поляна».

Как писали «НИ», ранее следственные органы возбудили уголовное дело по факту мошенничества с землями по факту мошенничества с землями в отношении главы сельского поселения Бородинское Майи Склюевой. По данным СКР, Склюева в период с января 2007 по март 2008 года, используя служебное положение и заведомо подложные документы, путем обмана завладела земельными участками общей площадью около 1 га. Это земли, расположенные в границах Бородинского военно-исторического заповедника на территории населенных пунктов Косьмово и Старое Село сельского поселения «Бородинское» Можайского района. В результате данных действий, отмечают следователи, на территории музея-заповедника в нарушение закона было возведено более 100 жилых домов и различных хозяйственных построек.

Как заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин, в рамках ранее возбужденного уголовного дела был установлен факт превышения должностных полномочий главой сельского поселения Бородинское Майи Склюевой. Также уголовное дело возбуждено в отношении директора ФГУП «Государственный Бородинский исторический музей-заповедник» Михаила Черепашенца – его обвиняют в халатности.

По данным следствия, Склюева перевела 38 га земель, предназначенных для сельскохозяйственного производства в земли под дачное строительство. «В результате этих действий был нарушен действующий режим содержания земель музея-заповедника, а на части участков возведены объекты капитального строительства, проложена асфальтовая дорога, построена парковочная площадка», – сказал Маркин.

В итоге возбужденное в отношении Склюевой дело было объединено с предыдущим делом о мошенничестве. Решением суда чиновница отстранена от занимаемой должности.

Т.

"