Posted 3 октября 2011,, 13:19

Published 3 октября 2011,, 13:19

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

Генпрокуратура проверит сайт, опубликовавший личные данные россиян

3 октября 2011, 13:19
Генпрокуратура проверит сайт, опубликовавший личные данные россиян

Генпрокуратура РФ поручила проверить законность деятельности владельцев интернет-сайта rusleaks.ru, на страницах которого неделю назад были опубликованы в открытом доступе персональные данные пользователей. При наличии оснований, доступ к этим данным будет ограничен, сообщается на сайте ведомства.

«Результаты мониторинга информации в сети интернет, проведенного Генеральной прокуратурой Российской Федерации, выявили нарушения законодательства в сфере защиты персональных данных. Установлено, что в свободном доступе через интернет-сайт rusleaks.ru оказались персональные данные граждан, содержащиеся в информационных базах органов государственной власти», - говорится в сообщении на сайте.

«Генеральная прокуратура Российской Федерации поручила Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и прокурору Москвы проверить исполнение законодательства владельцами и администраторами указанного ресурса, а при наличии оснований принять меры по ограничению доступа к персональным данным граждан и привлечению виновных лиц к ответственности», - отмечается в сообщении.

Напомним, что на прошлой неделе группа интернет-пользователей заявила, что
опубликовала персональные данные разных людей в открытом доступе на трех адресах: rusleaks.com, rusleaks.net, rusleaks.org. На страницах интернет-ресурсов можно было найти паспортные данные человека, номера мобильных телефонов, а также информацию из баз ГИБДД. Авторы проекта сообщили, что создали его для борьбы с коррупцией.

Т.

"