Posted 3 октября 2011,, 07:50

Published 3 октября 2011,, 07:50

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

СМИ пророчат скорое прекращение полетов «Авиановы»

3 октября 2011, 07:50
СМИ пророчат скорое прекращение полетов «Авиановы»
Сюжет
Авиация

Дискаунтер «Авианова» планирует прекратить полеты в понедельник. Авиаперевозчик, принадлежащий «Альфа-групп» и американскому инвестфонду Indigo Partners, по словам первого заместителя гендиректора компании Константина Тетерина, находится «в тяжелейшем кризисе ликвидности».

У компании накопились долги по лизинговым платежам за самолеты Airbus320 (лизинговая компания ILFC подала в этой связи в суд), закрыт ряд маршрутов, пишет «Ведомости». О своем решении прекратить полеты «Авианова» уже уведомила Росавиацию, сообщил Тетерин.

Продажа билетов «Авиановы» через интернет была прекращена уже в воскресенье. В call-центре перевозчика «Коммерсантъ» заверили, что это связано «с переходом на новую IT-платформу», а выполнять полеты компания будет в полном объеме. Однако в Twitter пассажиры начали предполагать, что Авианова прекращает полеты. По словам источника, близкого к компании, всего было продано около 70 тыс. билетов примерно на $7-8 млн. Тетерин утверждает, что «Авианова» найдет деньги, чтобы компенсировать затраты пассажирам.

«Коммерсанту» же он сообщил, что в ночь c 3 на 4 октября партнеры «Авиановы» прекратят техническое обслуживание ее самолетов из-за долгов. Пассажирам Тетерин рекомендовал перебронировать билеты на другие авиакомпании. «На компромиссы по безопасности я идти не могу»,- сказал он.

Судя по информации на табло аэропорта «Шереметьево», где базируется «Авианова», пока полеты выполняются по графику.

Напомним, что финансовые проблемы у «Авиановы», чьи акционеры в последние месяцы пребывают в состоянии конфликта, возникли еще в начале 2011 года, чего не отрицало руководство компании. Хотя в конце августа «Авианова» официально заявляла, что «не испытывает никаких финансовых трудностей, развитие осуществляется в строгом соответствии с бизнес-планом».

По данным Росавиации, за январь-август 2011 года «Авианова» перевезла 866 тысяч пассажиров, заняв 12-е место среди российских авиакомпаний.

Ранее сообщалось, что в конце прошлой недели лизинговая корпорация ILFC, которая с лета пытается забрать у «Авиановы» два самолета, подала к авиаперевозчику два иска о взыскании долгов и об аресте воздушных судов.

Как пишет «Взгляд», если Авианова не урегулирует конфликт с ILFC, то проблемы грозят всем российским клиентам западных лизинговых компаний, которые могут увеличить стоимость контрактов за счет высокого странового риска. ILFC же, в крайнем случае, имеет право просто вывести самолеты «Авиановы» из ирландского реестра, где они зарегистрированы, тогда авиаперевозчик простоне сможет их использовать.

Как стало известно, 15 и 16 сентября арбитражный суд Москвы принял два иска от дочерних структур американской лизинговой компании ILFC (ILFC Ireland Limited и ILFC Aircraft Limited) о взыскании с авиакомпании «Авианова» 1,76 млн. долларов и 1,65 млн. долларов просроченной задолженности по лизинговым платежам за два самолета A320. Также истцы потребовали арестовать самолеты и запретить аэропорту «Шереметьево» предоставлять им взлетно-посадочные полосы, а Госкорпорации по ОрВД - разрешать пользоваться воздушным пространством. Однако суд посчитал, что «заявленные обеспечительные меры фактически не связаны с предметом иска». Таким образом, вплоть до вынесения вердикта компания может продолжать эксплуатировать эту технику. Судебное заседание по первому иску назначено на 24 ноября.

Т.

"