Posted 3 октября 2011,, 02:35

Published 3 октября 2011,, 02:35

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

«ГЛОНАСС» стартовал и был выведен на орбиту в штатном режиме

«ГЛОНАСС» стартовал и был выведен на орбиту в штатном режиме

3 октября 2011, 02:35
«ГЛОНАСС» стартовал и был выведен на орбиту в штатном режиме

В ночь на понедельник, 3 октября 2011 года, с космодрома Плесецк был произведен запуск ракеты-носителя «Союз-2.1Б» с разгонным блоком «Фрегат» и космическим аппаратом глобальной навигационной спутниковой системы «ГЛОНАСС». Старт ракеты был осуществлен боевым расчетом Космических войск и прошел штатно.

«Сегодня в 00:15 мск с пусковой установки космодрома Плесецк успешно осуществлен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «ГЛОНАСС-М». Боевые расчеты Космических войск обеспечили контроль проведения запуска средствами наземного автоматизированного комплекса управления», - цитирует ИТАР-ТАСС слова официального представителя Космических войск полковника Алексея Золотухина. С помощью разгонного блока «Фрегат», четвертой ступени «Союз-2.1б», ракета-носитель успешно вывела на орбиту космический аппарат. Навигационный спутник «ГЛОНАСС-М» в расчетное время отделился от разгонного блока.

«Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме, в 0.18 мск ракета-носитель «Союз-2.1б» взята на сопровождение средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Титова», - добавил полковник.

Запуск «ГЛОНАСС» должен был состояться в ночь на 2 октября. Однако в связи с тем, что сила ветра на высоте от 7 до 10 километров в назначенное время превышала установленные параметры, решением Госкомиссии запуск космического аппарата был перенесен на резервную дату - 3 октября, уточняет РИА Новости.

Со спутником установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. «Бортовые системы космического аппарата «ГЛОНАСС-М» функционируют нормально», - приводит INTERFAX.RU слова Золотухина.

Ранее предполагалось запустить космический аппарат 26 августа, но из-за аварии корабля «Прогресс-М-12М», который также стартовал с помощью ракеты «Союз», Госкомиссия, работавшая на космодроме Плесецк, приняла решение отложить запуск до сентября. Командующий космическими войсками Олег Остапенко пояснил тогда журналистам, что «Союз» будет снят со старта, «будет проведена проверка всех составляющих ракеты-носителя, космического аппарата, документации… Мы решили сейчас не гнать, не давить. Если мы запустим этот аппарат на месяц позже, это будет непринципиально».

Сегодня был осуществлен 20-й космический запуск в России в 2011 году и второй запуск аппарата «ГЛОНАСС» с космодрома Плесецк. Первый запуск был выполнен 26 февраля 2011 года, а до этого все запуски «ГЛОНАСС» проводились с космодрома Байконур (Казахстан) ракетами-носителями тяжелого класса группы «Протон».

Спутники «ГЛОНАСС-М» создаются на предприятии «Информационные спутниковые системы» имени Решетнева (Железногорск, Красноярский край) для пополнения орбитальной группировки российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, которая предназначена для оперативного глобального обеспечения навигационной информацией и сигналами точного времени как военных, так и гражданских потребителей.

Масса спутника составляет 1415 кг, предполагаемый срок службы - 7 лет.

«Сейчас на орбиту запускаются «ГЛОНАСС» двух модификаций: «ГЛОНАСС-М» (модифицированный, срок активного существования семь лет) и спутник нового поколения «ГЛОНАСС-К» (срок активного существования 10-12 лет). Предыдущий запуск космического аппарата серии «ГЛОНАСС» («ГЛОНАСС-К») с космодрома Плесецк состоялся 26 февраля 2011 года, спутник был успешно выведен на орбиту», - рассказал Золотухин.

Перед этим 5 декабря 2010 года были утрачены три спутника «ГЛОНАСС-М», которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы «ГЛОНАСС». Тогда ракета «Протон-М» со спутниками стартовала с космодрома Байконур. Однако на орбиту спутники выведены не были - после удачного старта разгонный блок ДМ-03 производства РКК «Энергия» вместе с космическими аппаратами упал в Тихом океане в 1500 км от Гонолулу (Гавайские острова, США). Согласно выводам комиссии, расследовавшей инцидент, все ступени и системы «Протона» отработали штатно, а спутники были утрачены из-за того, что в разгонный блок из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего топлива.

Установка на транспортных средствах системы «ГЛОНАСС» в ближайшее время решением правительства РФ станет обязательным условием для выдачи лицензии компаниям, осуществляющим пассажироперевозки. Это решение вступит в силу с 1 января 2012 года. Оно касается лицензирования коммерческих перевозок пассажиров автомашинами, рассчитанными на 8 или более человек. С 1 июля 2012 года отсутствие «ГЛОНАСС» будет считаться грубым нарушением условий лицензирования, что может привести к отзыву лицензии.

В.

"